24.04.2024

Челябинская область готова первой внедрить систему управления качеством воздуха

Оцените материал
(1 )
Челябинская область готова первой внедрить систему управления качеством воздуха Фото - gubernator74.ru
Разработанный правительством региона законопроект поддержал комитет Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды.

Законодательная инициатива правительства Челябинской области, направленная на совершенствование системы управления качеством атмосферного воздуха, будет поддержана комитетом Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды. Этот вопрос обсудили сегодня губернатор Челябинской области Борис Дубровский и председатель комитета Владимир Бурматов.

«Челябинская область готова стать пилотным регионом по внедрению новой системы управления качеством атмосферного воздуха, рассчитанной на основе сводного тома предельно допустимых выбросов, – подчеркнул Борис Дубровский. – Мы готовы взять на себя ответственность за результат этой работы. Сейчас граждане предъявляют к нам претензии, связанные с качеством атмосферного воздуха в нескольких городах Челябинской области. У меня ни разу не повернулся язык сказать, что это - не наши полномочия. Внедрение новых механизмов способствует наведению порядка с атмосферным воздухом, приведет к положительной динамике снижения выбросов, придаст новые импульсы этой работе. Особо подчеркну: для этого надо иметь не только добрую волю, но и законодательный инструментарий».

Законопроект предусматривает расширение полномочий региональных властей в вопросах контроля состояния атмосферного воздуха и деятельности предприятий-загрязнителей. Его разработка была инициирована губернатором Челябинской области Борисом Дубровским на основании перечня поручений, данных Президентом РФ Владимиром Путиным по итогам экологического Госсовета в декабре прошлого года. Глава региона отметил, что данная инициатива нуждается в поддержке на федеральном уровне. В свою очередь, Владимир Бурматов на встрече с Борисом Дубровским подчеркнул, что она действительно актуальна и востребована. Парламентарий намерен  добиваться ее принятия и прохождения через Государственную Думу.

«Закон о сводных расчетах мы предварительно проанализировали и пришли к выводу, что он имеет высокие шансы на принятие. Он будет по минимуму доработан с учетом поправок депутатов государственной Думы РФ, Минприроды России, но его концепция и основная идея – передача части полномочий субъекту – здравая и нуждается в поддержке», – заявил депутат Госдумы РФ Владимир Бурматов.

Еще одной темой для обсуждения стало выделение Челябинской области дополнительных средств на совершенствование системы утилизации отходов. Финансирование этого направления из федерального бюджета будет впервые осуществлено в 2018 году. Владимир Бурматов на встрече с министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергеем Донским получил подтверждение, что Челябинская область может  претендовать на эти средства.

Борис Дубровский по итогам встречи поручил министерству экологии Челябинской области подготовку необходимых документов для привлечения в регион федерального финансирования.

Кстати

Как сообщалось ранее, в Сатке и ещё нескольких городах Челябинской области до 30 ноября будут проводиться натурные исследования атмосферного воздуха. Исследование затронет 10 крупнейших автодорог в Сатке – К. Маркса, Больничная, 18-й годовщины Октября, 50 лет ВЛКСМ, Орджоникидзе, Бакальская, Пролетарская, 100 лет Комбинату Магнезит, 40 лет Победы, проспект Мира.

Полученная информация дополнит сводный том предельно допустимых выбросов и станет инструментом управления качеством атмосферного воздуха в этих городах.

Инвентаризация всех источников загрязнения атмосферного воздуха ведётся в Челябинской области с 2016 года. В прошлом году были посчитаны объёмы выбросов от промышленных предприятий и других стационарных источников, в этом году формируется информация по вкладу автотранспорта в общее загрязнение атмосферного воздуха.

Кроме того, в Челябинской области в рамках этой же работы ранее обсуждались меры по стимулированию использования экологически чистого транспорта.

По сообщениям пресс-службы губернатора и Министерства экологии Челябинской области. 

 

 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!