19.04.2024

Сатку с рабочим визитом посетила министр социальных отношений Челябинской области

Оцените материал
(2 )
Сатку с рабочим визитом посетила министр социальных отношений Челябинской областиВстречу с ветеранами, инвалидами и другими жителями Саткинского района, с которыми работают органы соцзащиты, министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина провела в ДК «Строитель». Речь зашла о мерах соцподдержки, новых категориях льготников и, даже, бомжах.

Перед официальной частью мероприятия Татьяна Евгеньевна посетила выставку художественно-прикладного творчества, где авторские работы представили организации системы соцзащиты населения. Особенно министру приглянулись светящиеся цветы, которые создала Зоя Кушева (Саткинский СПНИ). Также посетители выставки обратили внимание на каравай авторства 12-летней Яны Абдулиной из бакальского детского дома-школы № 1. Девочка изготовила румяную булку из поролона. Каравай выглядел очень аппетитно и разве что не пах свежим хлебом.

Министр социальных отношений региона выступила с кратким докладом о той работе, которая ведётся в настоящее время подведомственными министерству учреждениями в Челябинской области  и Саткинском районе. А затем ответила на общие вопросы жителей района. Ветераны интересовались, положены ли какие-то компенсации затрат на зубопротезирование (не положены), на какие льготы пенсионеры могут рассчитывать, отправляясь на море или в санаторий (согласно ФЗ такие льготы есть только для пенсионеров, имеющих инвалидность), действительно ли матери, родившие детей до 1990 года, должны получать какие-то доплаты (не должны)? Но самое интересное, что три вопроса были посвящены организации приютов для людей и устройству судеб лиц без определённого места жительства, проще говоря, бомжей.

По словам Татьяны Никитиной, сегодня в системе соцзащиты функционирует сеть учреждений, ориентированных именно на эту категорию населения. Приюты есть в Челябинске, Магнитогорске и златоусте, попасть туда могут не только те, кто скитается именно по этим городам. В приютах помогают восстановить документы и направить жить в нужное русло. Однако, как отметила министр социальных отношений, есть люди, которые ведут асоциальный образ жизни и вовсе не рвутся его менять. Насильно отлавливать, помещать в приюты и «перевоспитывать» кого бы то ни было нельзя. 

Встречу министр социальных отношений региона и специалисты УСЗН завершили личным приёмом населения.

Кстати: Участниками встречи также стали Замглавы района по социальным вопросам
Марина Савостоваф, начальник саткинского УСЗН Нина Харитонова и председатель районного Собрания депутатов Николай Бурматов. Они также отвечали на вопросы жителей.

 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!