24.04.2024

В Челябинской области выделены средства на сдерживание роста тарифов для жителей

Оцените материал
(1 )
В Челябинской области выделены средства на сдерживание роста тарифов для жителей Фото - gubernator74.ru
По решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского на сдерживание роста тарифов для населения и соответствующую компенсацию расходов ресусоснабжающим организациям из областного бюджета будет направлен 1,2 млрд рублей.

Вчера на областном аппаратном совещании губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с главами муниципальных образований обсуждался вопрос ограничения роста платежей граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2017 года.

Ежегодный рост платежей за коммунальные услуги обусловлен, прежде всего, инфляционными процессами, ростом стоимости энергоносителей  подчеркнула в своем докладе министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц: "Ограничение платежей граждан за коммунальные услуги осуществляется ниже уровня инфляции на уровне 3,9%, при экономически обоснованном росте 8,4%. Что с одной стороны является мерой социальной поддержки населения, а с другой предъявляет новые требования к экспертизе тарифов, которая проводится министерством". В целом по результатам экспертизы предложений ресурсоснабжающих организаций на 2017 год из предложений регулируемых организаций министерством было исключено более 13 млрд рублей необоснованных расходов, что позволило минимизировать рост тарифов для граждан, сообщила министр.

«По решению губернатора для населения Челябинской области рост совокупного платежа за коммунальные услуги ограничен до уровня 3,9 % и выделены бюджетные средства в размере 1,2 млрд рублей для компенсации разницы теплоснабжающим организациям от установления льготных тарифов на тепловую энергию, за счет которых снижается совокупный платеж до 3,9%. При этом средний рост тарифов в Челябинской области по видам услуг составит: электроэнергия – 3,9%, тепловая энергия – 2,7%, водоснабжение – 9%, водоотведение – 8,8%. К примеру, в Челябинске, где стоимость водоснабжения вырастет на 15%, стоимость тепловой энергии снижена до 1,2%, что обеспечит рост совокупного платежа не выше 3,9%, – разъяснила Татьяна Кучиц. – Для безусловного ограничения роста платежей граждан с разной структурой потребления коммунальных ресурсов кроме льготных тарифов предусмотрена мера адресной поддержки населения – субсидия в целях соблюдения ограничения роста платежей, на которую могут претендовать все граждане вне зависимости от уровня доходов, если в завимости от структуры коммунальных платежей совокупный платеж с 1 июля 2017 года вырастет более чем на 3,9 % в сопоставимых по объемам условиях. Для начисления субсидии необходимо обращаться в органы социальной защиты по месту жительства. Для проверки правильности начислений необходимо обращаться в управляющие и ресурсоснабжающие организации. Контроль за правильностью начисления платы граждан за коммунальные услуги осуществляет главное управление «Государственная жилищная инспекция Челябинской области». Контроль правомерности применения величины тарифов на коммунальные услуги осуществляет министерство тарифного регулирования и энергетики Челябинской области».

По статистике ограничение платежей на территории Челябинской области ниже или сопоставимо с другими субъектами УрФО (в Екатеринбурге рост составил 5%, в Тюмени – 5,4%, в Ханты-Мансийске – 4,2%). Кроме того, по данным мониторинга цен тарифов по стране, проведенного Федеральной антимонопольной службой, среди самых низких тарифов Челябинская область занимает 9 место по теплу, 29 место по водоснабжению, 31 место по водоотведению.

Напомним, рост тарифов в среднем по Саткинскому району с 1 июля 2017 года составил 3,6%. 

По информации официального сайта губернатора Челябинской области. 

РАНЕЕ ПО ТЕМЕ: Cколько будут платить жители Саткинского района с 1 июля за услуги ЖКХ

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!