24.04.2024

Сатку с рабочим визитом посетила делегация из Пермского края

Оцените материал
(0 )
Сатку с рабочим визитом посетила делегация из Пермского края Фото Александры БОГДАНОВОЙ.
5 июля пермяки приняли участие в коротком, но содержательном совещании, познакомились с опытом Сатки в решении насущных местных проблем, а также прошлись по ставшим знаковыми местам в городе.

Представители Чернушинского, Всеволодо-Вильвенского, Верещагинского, Добрянского, Ныробского и других городских поселений Пермского края, а также муниципальных образований Челябинской области обсудили с саткинцами приоритетные направления расходов бюджета, участие в приоритетных и инвестиционных проектах региона, благоустройство зон рекреации на территории муниципального образования, отлов и содержание безнадзорных животных, формирование, содержание и порядок работы добровольных народных дружин, работу с общественными организациями и другие немаловажные для муниципалитетов вопросы.

Первый заместитель главы Саткинского района Павел Баранов рассказал гостям о той программе развития, которая должна помочь Сатке принять как экономические, так и социальные вызовы современности. А глава Сатки Вера Камардина рассказала коллегам из Пермского края об источниках наполнения и структуре расходов саткинского бюджета. Так, по её словам, около 46 % бюджета сегодня формируется за счёт НДФЛ, 20%  – налог на землю и ещё 10 % –неналоговые поступления. При этом львиную доля расходов сегодня приходится на благоустройство и ЖКХ.

 В тот же день в рамках визита делегаты посетили выставку А. Дейнеки в ДК «Магнезит», дворец спорта, «Сонькину Лагуну» и другие точки развития и притяжения Сатки.

Есть мнение

Олег МАРТЮШЕВ, председатель ассоциации городских поселений Пермского края, глава Полазненского городского поселения:

– Пермский край – это тоже промышленная, добывающая территория, очень богатая. Сегодня в Сатке ассоциацию городских поселений представляют 16 городов Пермского края, разные по площади, численности населения, бюджету и по основному виду экономической деятельности. Есть и моногорода, и города, где доминирует сельскохозяйственное производство. Но у нас есть общие проблемы и вопросы в том формате, в котором мы сегодня живём. И периодически мы выезжаем в другие субъекты РФ, делимся своим опытом, перенимаем опыт наших соседей в решении насущных проблем.

Николай БУРМАТОВ, председатель Собрания депутатов Саткинского района:

– На сегодняшний мы поставлены в жёсткие рамки федерального законодательства. На сегодняшний мы поставлены в жёсткие рамки федерального законодательства. Хоть и говорят, что местное самоуправление самодостаточно, но когда начинаешь разрабатывать какой-либо нормативно-правовой акт, сталкиваешься с его противоречием либо федеральному, либо региональному законодательству. Плюс, не секрет - по статистике, у нас не более 5% законодательных инициатив на территории превращаются в региональные законы. На федеральном уровне тоже самое: всё, что приходит с субъектов, как правило либо не доходит до рассмотрения, либо отклоняется и т. п. Поэтому есть сложности в нормативно-правовой деятельности. Что касается межмуниципального сотрудничества, Сатка входит в две крупных ассоциации:  «Горный Урал», туда входят муниципальные образования, расположенные в горнозаводской зоне Челябинской области и «Города Урала». Это 40 городов от Орска на юге до Салехарда на севере.. Межмуниципальное сотрудничество должно быть , оно помогает. 

Александра БОГДАНОВА. 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!