28.03.2024

Взгляд из Норильска: гостям из моногородов показали Сатку

Оцените материал
(2 )
  На этой неделе делегация, в которую вошли представители Норильска и городов Мурманской области, познакомилась с артобъектами, шахматными проектами и туристическими точками притяжения в Сатке.

Экскурсия началась с «Руины» – площадки-трансформера близ ДК «Магнезит», которая вписалась в городское пространство этим летом, в рамках архитектурного фестиваля «Моя Сатка». Здесь как раз проходил детский праздник. И гости – всего их было 10 человек – с удовольствием присоединились к ребятам, оставив отпечатки своих перемазанных в специальной краске рук на плакате «Ладошки добрых дел».

Делегатов также познакомили с монументальной росписью, украсившей многоэтажки в Западном районе этим летом, шахматными программами, которые реализуются в общеобразовательных учреждениях района и в ШК «Вертикаль», показали реконструированный остановочный комплекс в старой части города и боксы из шамотного кирпича, с высаженными в них деревьями на берегу Саткинского городского пруда. На «десерт» гостям преподнесли экскурсию по «Сонькиной лагуне».

Также представители профильных ведомств и организаций из моногородов Севера приняли участие в совещании, на котором поделились с саткинцами своим опытом в преобразовании городской среды, в попытках мотивировать жителей оставаться в своих городах. В процессе диалога выяснилось, что проблема оттока молодёжи из моногородов так или иначе стоит повсеместно, а не только в Челябинской области.

Светлана Рубашкина, начальник управления благотворительных программ Заполярного отделения «Норникеля», г. Норильск:

– Сравнивать Сатку с Норильском нельзя, потому что каждый из этих городов по-своему прекрасен. Но что понравилось в Сатке? Во-первых, этот город «зелёный», а во-вторых, чувствуется энергия творческого мышления, желание сделать свой город ярче. Мы в Норильске про это тоже думаем и многое для этого делаем, но здесь можно увидеть, как во всей этой истории активно участвуют жители города, а не только градообразующая компания и администрация. Это очень здорово. Когда вся энергия объединяется, за счёт аккумулятивного эффекта, быстрее развивается среда, быстрее получается результат, а главное жители города разделяют радость от того, что происходит, потому что они сами участвуют в созидании. Это важно. И в Сатке это очень чувствуется.

Николай Жигулин, начальник управления городского хозяйства администрации г. Норильска:

– На данный момент впечатления исключительно хорошие. Ходим - удивляемся: для такого маленького моногорода, здесь столько объектов, столько зелени, столько мест, где можно провести свой досуг с детьми, или просто вечером пройтись –душой отдохнуть. Мы, как люди, живущие на Севере, где дефицит зелени, пространство ограничено, более стеснённая застройка и нет таких условий для благоустройства, конечно находимся под впечатлением. Очень положительно отношусь в вашему опыту, к вашему городу. Увидел много нового, понял, что пространство при желании можно развивать. Здорово! Из объектов больше всего всё-таки понравилась «Руина» –  интересная композиция, опыт добрососедства. Я считаю, что мы можем перенять у Сатки какой-то опыт. Абсолютно не жалеем, что приехали. Дай Бог, чтобы у вас в городе развитие продолжалось и вы двигались только вперёд.

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!