19.04.2024

Особый противопожарный режим: леса горят и в Саткинском районе. ПАМЯТКА

Оцените материал
(1 )
На территории Челябинской области, в том числе и Саткинского района, действует особый противопожарный режим - по всему региону горят леса. 

В целях предупреждения природных пожаров на территории Южного Урала, Постановлением Правительства Челябинской области 30 апреля введён особый противопожарный режим на территории региона. 

Отсутствие осадков, повышение температуры воздуха и ветреная погода привели к повышению пожарной опасности и росту количества природных пожаров на территории области. Особый режим введён в соответствии с законом «О пожарной безопасности в Челябинской области», чтобы предотвратить масштабные возгорания и спасти лесфонд от ущерба.

Пока, по официальным данным, он введён до 3 мая, однако, говорят специалисты, может быть продлён, поскольку ситуация достаточно напряжённая. На территории Саткинского района за последние дни произошло два пожара, сообщил "Саткинскому рабочему" руководитель Саткинского леничества Вадим РАХИМОВ.

28 апреля на территории Бердяушского участкового леничества пострадали 23 гектара леса. Как удалось установить, огонь пришёл с сельхозземель, граничащих с участком лесфонда. По аналогичной причине пожар прозошёл и на территории Сулеинского участкового лесничества 29 апреля - пострадало 4 гектара леса. 

Что запрещено? 

На территории всей области усилен контроль за соблюдением требований пожарной безопасности. Вход или въезд в лес ограничен. Сжигание сухой травы или кустов в лесах и населённых пунктах строго запрещено. Не стоит разводить костры, выбрасывать непогашенные спички или окурки.

В связи с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2015 г. № 1213 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в РФ» запрещено выжигание сухой травы, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

Что за это будет? 

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность: предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц – от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима (часть 2 ст. 20.4 КоАП РФ), влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. 

Если пожар уже разгорелся

Если заметили возгорание - незамедлительно сообщите о нём по телефону «101».

Подготовлено с использованием материалов ГУ МЧС по Челябинской области. 

 

Последнее изменение Вторник, 02 мая 2017 11:34

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!