29.03.2024

Капремонт: куда звонить с жалобами и вопросами

Оцените материал
(1 )
16 ноября в Челябинске состоялся Круглый стол, посвященный вопросам и проблемам реализации программы капитального ремонта на территории Челябинской области. Одним из его итогов стало открытие "горячей линии", по которой можно будет рассказать о некачественном капремонте, сообщает сайт правительства Челябинской области.

Организатором мероприятия выступил региональный Центр общественного контроля в сфере ЖКХ.В Круглом столе приняли участие депутаты Законодательного собрания Челябинской области, представители управляющих компаний, жители Челябинска, а также представители около 20 подрядных организаций, работающих в сфере капремонтов. 

Центральными вопросами обсуждения стали проблемы часто затянувшихся сроков проведения капремонта, в частности опоздание с введением систем отопления, проведение ремонта кровель и фасадов в непригодных для этого погодных условиях, позднее проведение конкурсов на определение подрядчика и так далее. Все это негативно влияет на условия жизни южноуральцев, а также снижает качество капитального ремонта, его долговечность. 

Одним из центральных вопросов обсуждения стала процедура проведения конкурсов для подрядных организаций, ее излишняя бюрократизация, а также изменения в законодательстве в этой сфере: с 2017 года подрядчик должен пройти конкурс на аккредитацию, а затем еще участвовать в электронных торгах. 

По итогам обсуждения было принято решение о формировании региональной ассоциации подрядных организаций, работающих в сфере реализации программы капитального ремонта. К этой работе подключится центр общественного контроля в сфере ЖКХ. Ассоциация будет давать возможность подрядным организациям доносить свою точку зрения до органов исполнительной власти, выстраивать взаимодействие с региональным оператором капремонта, а также гражданами. 

- Наша основная задача – соблюдать интересы жителей, которые должны получать качественный и своевременный капитальный ремонт, проведенный за собранные средства. Для этого необходимо отрегулировать некоторые моменты, например, раньше проводить конкурсы: не в августе, а в марте-апреле, не затягивать с перечислением средств подрядным организациям за выполненную работу, и так далее, – отметил руководитель центра общественного контроля по вопросам ЖКХ в Челябинской области Анатолий Вершинин.

Также с 2017 года принято решение о создании антирейтинга недобросовестных подрядных организаций, работающих по программе капремонта. Участникам круглого стола было предложено внести свои рекомендации по формированию критериев отбора компаний в данный антирейтинг. 

Кроме того, по итогам Круглого стола была открыта «Горячая линия» по вопросам капитального ремонта при центре общественного контроля в сфере ЖКХ, на которую смогут обращаться все жители Челябинской области с жалобами на некачественный капремонт, а также представители подрядных организаций. 

Номер «горячей линии»: 8 (351) 776-23-89.

Кстати

Правительство Челябинской области увеличило минимальный размер взноса на капитальный ремонт. С нового года жители региона будут платить 7 рублей за один квадратный метр. Постановление подписано губернатором и вступает в силу с 1 января 2017 года.

Кроме того, увеличится размер оплаты и на 2018−2019 годы (7,4 рубля и 7,8 рубля соответственно).

Повышение уровня минимального взноса необходимо в целях обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Челябинской области и производится в соответствии с Жилищным кодексом РФ и Законом РФ от «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Челябинской области».

Собственники помещений в многоквартирном доме могут принять решение об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер такого взноса. Такое решение должно быть принято количеством голосов собственников помещений, превышающем две трети голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Комментарии  

0 #1 Дима 02.12.2016 12:26
Хотелось бы узнать-можно ли пообщаться с живым представителем данной конторы? Звоню на все указанные телефоны. Результат-ответ а нет,на другом-беседа автомата,причём за мои деньги.Вопрос денежный-расхож дения!!!!
Цитировать

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!