20.04.2024

Будущее кластера "Синегорье", в который вошёл Зюраткуль, обсудили на региональном уровне

Оцените материал
(1 )
Глава Саткинского района принял участие в заседании межведомственного координационного совета по развитию туризма при губернаторе области. 

На заседании координационного совета было рассмотрено несколько вопросов. Один из главных – возможность участия в Федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации до 2018 года».

В своем обращении к участникам выездного совещания в Еткульском районе губернатор Челябинской области Борис Дубровский подчеркнул, что в организации туристического процесса необходимо учитывать множество факторов, в частности готовность инвесторов и владельцев действующих объектов соблюдать достаточно высокие требования, особенно касающиеся комплексной безопасности объектов с пребыванием детей.

- В этом плане очень важен «человеческий фактор», то есть профессиональный и моральный уровень сотрудников туристических центров, их понимание ответственности за здоровье и жизнь людей, – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский. – В целом оцениваю перспективы развития туризма в регионе позитивно. Наш кластер «Синегорье» отличается органичным сочетанием уникальных природных условий и широким спектром предлагаемых услуг. Теперь важно это воплотить на практике, используя как свой, так и сторонний опыт.

- Сатка уже вошла в туристический кластер «Синегорье», который, в свою очередь, вошел в пятерку лучших проектов по развитию внутреннего туризма России, - отмечает Александр Глазков. - С тех пор как у нас был открыт центр развития предпринимательства в 2015 году, Саткинский район был представлен на множестве межрегиональных и российских форумах, выставках и фестивалях. У нас есть две совершенно уникальные стратегии: Стратегия развития Саткинского района до 2020 года, основанная на «трех китах»: уходе от сырьевой экономики, развитии сферы услуг и малого бизнеса; и Стратегия социокультурного развития, разработанная отделением культурологии и Лабораторией исследований культуры национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» под руководством профессора Виталия Куренного. Эти два документа определили цели и пути развития района в социальном, культурном и туристическом плане.

На сегодняшний день в министерстве экологии ведется работа над созданием биосферного резервата. Новый заповедник, попадающий под международную защиту, займет часть территории Челябинской области и Башкирии. В него войдут национальный парк Зюраткуль, природный парк Иремель и государственный природный заказник Урал-Тау. Национальный парк «Таганай» готовит заявку в Российский комитет ЮНЕСКО с перспективой попасть в резерват.

Стоит отметить, что проект туристического кластера «Синегорье» был разработан в 2015 году министерством культуры региона по поручению губернатора Бориса Дубровского о развитии внутреннего и въездного туризма в Челябинской области. В результате реализации проекта туристического кластера «Синегорье» и его успешного продвижения на рынке туристических услуг планируется увеличение рабочих мест (временных и постоянных) на 1300 единиц, количества койко-мест в гостиницах и иных средствах размещения – на 4000 единиц, турпотока на – 300 000 человек в год.

Последнее изменение Четверг, 25 августа 2016 16:03

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!