20.04.2024

Замминистра строительства и инфраструктуры региона проверил ход работ на двух коммунальных объектах Бакальского поселения

Оцените материал
(2 )
Саткинский район с рабочим визитом посетил заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин. 

Сначала он отправился на бакальскую станцию очистных сооружений, включающую в себя две стадии очистки механическую и биологическую.  Напомним, что в прошлом году на старом здании биологической очистки (1947 года постройки) по причине изношенности произошло обрушение плит перекрытия. Очистные сооружения обслуживают весь жилой, бытовой и промышленный сектор Бакала. Они рассчитаны на полную механо-биологическую очистку объёмом 15400 кубических метров в сутки.

- Соответственно, после случившегося руководством области было принято решение об оказании помощи Саткинскому району, - обозначил Иван Белавкин. – Из областного бюджета были выделены деньги для ликвидации этой аварии. В настоящее время подрядная организация выполняет реконструкцию и восстановление здания биологической очистки. Старый корпус  был полностью снесен, осталась только технологическая часть здания биофильтров.

Причем сегодня биологическая очистка функционирует на 50 процентов, по объему стоков этого достаточно в летний период. В ближайшее время подрядчик из Челябинска – компания ООО «Муллит»  должна произвести работы по заливке фундамента и перейти к возведению стен самого здания и его перекрытия, а затем провести работы, связанные с благоустройством. Работы планируется завершить до начала отопительного сезона.

- И объект продолжит свое нормальное существование и эксплуатацию. Те огрехи, которые мы сегодня  выявили на объекте  - в части внешнего вида трубопроводов, надеюсь, будут устранены в ближайшее время.  Все замечания были высказаны в адрес главы Бакала, и в адрес эксплуатирующей организации. Через две недели мы приедем сюда с очередной проверкой,  - резюмировал Иван Викторович. 

Стоимость проекта реконструкции очистных сооружений 27 млн. рублей. Восстановление здания – это первый и самый дорогостоящий этап работ. Его стоимость более 16 млн. рублей – инвестировал областной бюджет.  

Вторым объектом, который посетил заместитель министра, стала котельная поселка Иркускан.

- В прошлом году мы провели очень большую работу по областной программе переселения из ветхо-аварийного жилья, - пояснил ситуацию глава Саткинского района Александр Глазков. -  Из поселка  Иркускан мы переселили семнадцать многоквартирных  домов. Соответственно, старая котельная мощностью 4 МВт стала убыточной.  Министерство строительства и инфраструктуры области пошло нам навстречу, мы договорились о том, что в Иркускане необходимо построить новую котельную меньшей мощности, чтобы хватило на отопление оставшегося жилого фонда и бюджетно-социального сектора – школы, детского сада, магазина и поселкового клуба.

На возведение новой котельной из областного бюджета было выделено более 19 млн. рублей. Сегодня ее строительство завершено на 75 процентов. Это будет тепловой объект  мощностью 2 МВт с тремя котлами и гораздо эффективнее прежней котельной. К тому же поселок вошел в программу модернизации систем теплоснабжения, благодаря которой, в Иркускане проведен капитальный ремонт сетей водоснабжения, требуется отреконструировать порядка 80 метров сетей теплоснабжения. На очереди в рамках реализации программы модернизации - газификация частного сектора Иркускана. В этом году будет утверждена проектно-сметная документация, и начнется строительство газовых сетей в месте расположения частных домов. 

15 сентября в новой котельной планируется проведение пуско-наладочных работ и к 1 октября по графику котельная должна заработать. 

По информации пресс-службы главы Саткинского района

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!