19.03.2024

Борис Дубровский: «Социальные обязательства будем выполнять»

Оцените материал
(0 )
Борис Дубровский: «Социальные обязательства будем выполнять» http://gubernator74.ru/
Вчера состоялась итоговая пресс-конференция губернатора области Бориса Дубровского. Этой традиции уже много лет. Глава региона в конце года рассказывает журналистам, как сработала область в этом году, делится планами на следующий.

Как рассказал Дубровский, несмотря на экономический кризис и внешнеполитические факторы, региону удалось справиться с контрольными показателями. По некоторым позициям цифры выше запланированных. Индекс промышленного производства чуть выше, чем был в прошлом году – 98,85% ( в целом по РФ – 96,7%). Основные отрасли в регионе сработали с приростом. Это горная добыча, энергетика, производство машин и электрооборудования, химическая и лёгкая промышленность, агропром. В этом году на 5,8% ввели больше жилья в эксплуатацию.

Хотя кризисные моменты в нашей экономике всё же присутствуют, отметил губернатор. С начала года поток инвестиций снизился. Это связано завершением целого ряда крупных инвестпроектов в металлургии, энергетике, АПК. Снизились объёмы розничного товарооборота. Люди стали экономить.

- В такой ситуации областным властям необходимо поддерживать, в первую очередь, социально уязвимые категории населения, оказывать адресную помощь, - сказал глава региона. - 2015 год мы заканчиваем с такими цифрами: на поддержку малообеспеченных семей, пенсионеров, многодетных семей, ветеранов был выделен 21 миллиард рублей. При этом дополнительные доходы бюджета позволили выплатить по 700 рублей к Дню пожилого человека всем пенсионерам по возрасту.

Глава региона отметил, что этот год был ознаменован важными политическими событиями. Был избран новый состав Законодательного Собрания, обновлён муниципальный депутатский корпус. Завершается муниципальная реформа. Мы отмечаем существенный рост гражданской активности южноуральцев – по количеству благотворительных проектов, растущему волонтёрскому движению. Были сформированы общественные советы при органах власти, которые призваны контролировать их работу.

- Считаю, что мы достойно отметили 70-летие Победы в Великой отечественной войне. Даже ненастная погода не позволила испортить этот праздник. Весь год наша работа велась именно под знаменем этой даты, - сказал Борис Дубровский.

 Затем губернатор области ответил на вопросы журналистов. Спрашивали, как область планирует входить в следующий год с учётом внешнеполитической ситуации, как будут работать крупнейшие отрасли в этих условиях, продолжится ли работа по привлечению инвесторов в наш регион.

Губернатор ответил:

 – Ключевые отрасли формируют доходную часть бюджета. Что касается металлургов, я думаю, что мой прогноз — сдержанный пессимизм. Не будет того результата, не будет той доходности, не увидим того поступления налога на прибыль. Таким образом прогнозировали ситуацию, таким образом заложили эти прогнозы в бюджет 2016 года. Что касается машиностроения – ухудшения не вижу, потому что половина отрасли обеспечена гособоронзаказами. Очень надеюсь на агропромышленный комплекс, в том числе, потому что будут выходить на проектную мощность те объекты, которые заканчивают своё строительство в 2015 году. Небольшой, но положительный тренд увидим. Что касается новых локомотивов: в целом в стране это могла бы быть лёгкая промышленность, с учётом того, что происходит в наших отношениях с Турцией. Но у нас в области эта отрасль представлена слабо, вряд ли мы будем объективно и реально чувствовать её динамику на доходной части бюджета.

Спросили у главы региона также и о том, как в сложных экономических условиях планируется выполнять социальные обязательства.

- Социальные выплаты – это защищённая часть бюджета, которая вырастет до 75-80%, - ответил глава региона. - Мы, конечно, «зажмём» все проекты развития, к сожалению. Но социальные гарантии будем выполнять.

Журналист программы «Вести. Южный Урал» задала губернатору вопрос ­- как ему удаётся сохранять оптимизм и быть позитивным человеком:

 - Я просто качественно скрываю эмоции. Отдыхаю очень просто, как и все. Люблю спорт, физкультуру, книги. В последнее время перечитываю классику. Удивительно другие ощущения от классики – совсем не те, что были в 15-20 лет. Когда через 30 лет начинаешь перечитывать, думаешь: «Ну надо же, почему ты этого вчера не видел, а сейчас видишь?». Это, собственно, классику и отличает, что ее можно постоянно перечитывать и находить что-то новое в процессе своего жизненного пути.

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Комментарии  

0 #1 Олег 09.12.2015 13:59
Хоть год был и не легким для региона, но с таким губернатором было просто грех не справиться с трудностями. Дубровский, народ за тебя!
Цитировать

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


Похожие материалы (по тегу)

 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!