19.04.2024

Школьница из Сатки стала победителем всероссийского конкурса "Большая перемена"

Оцените материал
(0 )
3 ноября в Крыму объявили победителей  всероссийского конкурса «Большая перемена», финал которого состоялся с 1 по 3 ноября в Артеке. Среди победителей - и старшеклассница из Саткинского района. 

«Большая перемена» - самый масштабный конкурс среди школьников, один из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». И название это полностью оправдано – каждый ребёнок в стране может использовать эту возможность, дойти до финала и стать примером для сотен тысяч других ребят.

Творчество, экология, волонтёрство, медицина, инновации — каждый из школьников выбирал свое направление. Итоговые испытания в финале проходили 1200 талантливых, целеустремленных ребят из разных уголков нашей страны. Все они разные, но объединяло их одно важное сходство – желание развиваться и достигать новых целей. Победителями стали 600 старшеклассников, в число которых вошла и десятиклассница саткинской школы №14 Софья Дубровина. Всего из Челябинской области на финал отправились 38 школьников – победителей полуфинала «Большой перемены» Уральского федерального округа.

Команды решали кейсы по выбранным направлениям – тема была определена экспертами, школьники же предлагали абсолютно новые уникальные решения.

- Наша команда предлагала идеи для создания «Школы будущего» - так назывался наш кейс, - делится Софья Дубовина. - Много вопросов мы обсудили для создания сообществ в образовательном учреждении – творческих, интеллектуальных, а также важности взаимодействия с социумом, профориентацию школьников и в каких форматах она должна проходить.

Поздравляя лучших школьников страны спикеры, в числе которых были Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, помощник президента Андрей Фурсенко, представители партнёров конкурса, говорили о том, как много было сделано каждым из ребят, чтобы оказаться на финале конкурса в «Артеке». Участвуя в конкурсе, школьники помогали тем, кто нуждался в этой помощи, поздравляли ветеранов с 75-летием Победы, приносили реальную помощь организациям, людям, экологии. И, самое главное, меняли свою собственную жизнь, жизнь своих городов и поселков, меняли жизнь страны.

Финалистов «Большой перемены» также поздравили российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков. Во время прямой трансляции с Международной космической станции они пожелали конкурсантам «реализовать свои самые смелые мечты, потому что все они – смелые и открытые ребята, которым не страшно доверить будущее России!», – сказали космонавты.

Для участников финала в «Артеке» была подготовлена насыщенная программа. Школьники создавали «Города будущего» по шести направлениям: «Образование», «Предпринимательство», «Искусство-Арт», «Урбанистика», «Волонтерство» и «Здоровый образ жизни». В первый день финала ребята побывали на мотивационных сессиях, мастер-классы от известных спортсменов, телеведущих и топовых блогеров, на познавательных мероприятиях с участием ректоров ведущих университетов, партнеров конкурса, в числе которых Росатом, Роскосмос, РЖД, СберБанк, Агентство стратегических инициатив и Российское движение школьников.

3 ноября на закрытии заключительного этапа конкурса были названы имена 300 учащихся 9-10 классов и 300 одиннадцатиклассников, ставших победителями. Учащиеся одиннадцатых классов получат приз в размере 1 миллиона рублей, который они смогут направить на оплату обучения, и до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз. Учащиеся 9-10 классов премируются суммой в 200 тысяч рублей. Эти средства могут быть израсходованы на дополнительное образование и приобретение образовательных гаджетов. Все финалисты конкурса получили путевки в МДЦ «Артек». А 20 лучших школ смогут получить финансовую поддержку - по 2 миллиона рублей - для создания образовательных возможностей и технического оснащения. Но этих счастливчиков назовут позже.

По информации управления образования Саткинского района. 

РАНЕЕ ПО ТЕМЕ: Три школьницы из Саткинского района участвуют в полуфинале конкурса «Большая перемена» в Тюмени.

Последнее изменение Четверг, 05 ноября 2020 14:04

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!