19.04.2024

В Сатке пройдёт второй фестиваль образования и науки

Оцените материал
(0 )
В Сатке пройдёт второй фестиваль образования и науки Фото из архива.
Второй межрегиональный фестиваль образования и науки пройдет в Сатке 22-25 октября. Тема форума - «Школа и семья как ресурсы успеха».

В рамках деловой программы будут затронуты вопросы формирования устойчивого интереса широкой общественности к научно образовательным и культурным проектам; создания условий для психологического сопровождения учащихся общеобразовательных учреждений; повышения родительской компетенции в вопросах психологии внутрисемейных отношений, воспитания и развития ребенка.

Торжественное открытие состоится во Дворце культуры «Магнезит».Мероприятием, открывающим насыщенную программу, станет заседание Совета Российской академии образования по вопросам семьи и детства «Семья и школа как ресурсы успеха» под председательством Артура Реана, академика РАО, председателя научного совета РАО по вопросам семьи и детства.

Продолжит тему семьи, но уже в историческом контексте, презентация работ победителей II Всероссийского конкурса исследовательских работ школьников «История семьи – история Отечества» и церемония награждения школьников, выигравших финал конкурса.  В этом году участие в исследовательском состязании приняли более 100 учащихся 9-11 классов из 49 субъектов Российской Федерации. Челябинскую область представляли ученики Саткинского района Алексей Саргаев и Вероника Егорова  (старшеклассники филиала Сулеинской школы в Романовке).

Ещё одна тема первого дня образовательной площадки – круглый стол «Исторический туризм на территории Уральского Федерального округа». Актуальные вопросы и проблемы специалисты данной сферы будут обсуждать с представителями Министерства культуры РФ, фонда «История Отечества» и Российского исторического общества.

23 октября будет организована работа дискуссионной площадки «Образование 21 века – вызовы и возможности». В ДК «Строитель» соберутся представители РАО, Министерства просвещения РФ, Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, школьные педагоги и психологи, чтобы обсудить актуальные вопросы взаимодействия семьи и школы.  В этот же день состоятся еще два мероприятия – круглый стол «Школьная психологическая служба» и презентация пособий по профилактике буллинга в школе.

В тот же день состоится Научно-практическая конференция «Александр фон Гумбольдт (1769-1859) на Южном Урале», призванная вернуть имя выдающегося немецкого учёного в ряды замечательных деятелей науки и культуры, выявить и отметить специальными знаками связанные с его деятельностью памятные места. Участники конференции обсудят необходимость включения имени Гумбольдта в туристические маршруты по региону, введения контента о его достижениях в экскурсионные и образовательные программы, с целью воспитания патриотизма, любви к истории родного края, расширения границ и горизонтов взаимодействия с международным пространством науки и культуры. Научные открытия, совершенные Гумбольдтом на территории Челябинской области в 1829 году, легли в основу многих современных производственных технологий, повлияли на развитие горнорудного дела и минералогии, становление современной географической науки Они имеют важное непреходящее значение для России и всего мира. Кроме того, конференция анонсирует целый ряд мероприятий и уникальных научно-исследовательских программ в преддверии 200-летнего юбилея экспедиции Гумбольдта на Южный Урал в 2029 году.

В рамках фестиваля образования и науки также пройдет четырёхдневный обучающий семинар «Совершенствование профессионализма педагогов в области профилактики асоциального поведения и педагогического общения». Его слушателями станут педагоги школ и руководители в сфере образования горнозаводского края.

Фестиваль актуального научного кино (ФАНК) подготовил для жителей и гостей Саткинского района новую программу, которая будет идти на протяжении работы образовательного форума. Дополнением фестиваля станет VR-программа, которая в прошлом году вызвала настоящий бум у юного поколения саткинцев. В этом году зрители с помощью эффекта виртуальной реальности станут астронавтами, покорителями Эльбруса, строителями уникальных объектов, участниками экспедиции на Марс, а также историками и исследователями.

 

Последнее изменение Вторник, 08 октября 2019 14:21

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!