25.04.2024

В Сатке «Школа вожатых» подготовила потенциальные кадры для работы в лагере

Оцените материал
(0 )
Лето, а значит и открытие сезона летнего загородного отдыха детей, всё ближе. В этом году среди подготовительных мероприятий команда лагеря им. Лаптева в пятый раз провела свою «Школу вожатых».

В течение двух апрельских выходных желающие работать с детьми школьники и студенты проходили обучение на базе школы № 5.

В первый день своими знаниями с ними поделились Татьяна Валдаева и Евгения Гапичева. Обе – вожатые, имеющие большой опыт и прошедшие обучение в педагогических отрядах Челябинска. На мастер-классе Евгения рассказала про организацию досуга в отряде, сделала акцент на играх. Татьяна поделилась форматами проведения вечернего отрядного огонька.

Во второй день Алёна Гермашева, приводя примеры из личной практики, объяснила, как разрабатывать отрядные дела, рассказала про логику развития смены и вечернюю аналитику для детских лагерей
разного уровня, где она работала. Например, в «Артеке», она вместе с детьми разрабатывала проекты. Алёна является тренером-экспертом "Южно-Уральской Лиги тренеров "Горизонт". 

В конце обучения все участники получили сертификаты. В перспективе они смогут стать частью команды лагеря.

Есть мнение

Мария Некрутова, участница обучения:

– «Школа вожатых» для меня – незабываемое, волшебное место! За два дня нас сумели научить любить, уважать и делать мелкие приятности. Дали понять, что можно делать вожатому, а что нельзя, например, «сравнивать ребёнка с другим», «выражаться непонятными словами». Рассказали правила отрядного огонька и обязанности вожатого. Благодаря «Школе вожатых» мне удалось повстречать талантливых и креативных людей, с которыми в дальнейшем я бы хотела сотрудничать!

 Анжелика Шоева, участница обучения:

– Для меня «Школа вожатых» стала чем-то особенным. Помимо того, что у нас появилось чувство сплочённости вожатского коллектива, мы сумели здорово и с пользой провести время: научились делать отдых детей безопасным и комфортным, усвоили основные педагогические требования и эмоционально подготовились для работы с детьми. Я очень рада, что приняла участие в практикуме вожатых. Хочу сказать огромное спасибо организаторам и спикерам, которые сделали два дня крутыми и неповторимыми!

 Наталья Невзорова, директор лагеря им. Г.М. Лаптева:

– Свою школу вожатых провели в пятый раз. В этом году решили применить немного другой подход к подготовке ребят. Например, выпустили рабочую тетрадь вожатого лагеря им. Г. М. Лаптева. Кроме этого, пригласили в качестве спикеров девушек, которые раньше работали вожатыми у нас, а теперь входят в разные студенческие отряды Челябинска, и тренеров из областной «Лиги тренеров Южного Урала «Горизонт».

Программа обучения была насыщенная: шесть разделов игр, массовые танцы, отрядные огоньки и творческий интенсив. Конечно, активные ребята проявили себя с первой минуты, в основном, – это наши волонтеры и те дети, кто ездит к нам на протяжении минимум шести лет, а те, кто немного стеснялись, к концу занятий раскрылись. Все участники получили новые знания!

Хотелось бы весной 2020 года, на следующей «Школе вожатых» видеть больше активных студентов из учебных заведений Саткинского района.

 

Анна ГОЛЕНКО.

Фото автора.

Последнее изменение Понедельник, 06 мая 2019 22:06

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!