19.04.2024

Саткинские школьники привезли награды с регионального этапа молодёжного форума

Оцените материал
(1 )
18 января в Челябинске состоялось торжественное закрытие молодёжного форума научного технического творчества молодёжи «Шаг в будущее».

Сатку представили победители муниципального этапа XXVI Южно-Уральского молодёжного интеллектуального форума «Шаг в будущее – Созвездие НТТМ», который в Сатке прошёл на базе 40-й школы, Анна Аминева, Никита Гордеев, Марина Корчагина и Алина Фарбаева из школы №40, Вячеслав Спесивцев из школы №11, а также Алина Усманова из школы №5. Ребята выступили в секциях «Физика и познание мира», «Химия и химические технологии», «Социология», «Программное обеспечение в образовании», «Энергетика: физико-технические проблемы энергетики», «Полезная модель».

В этом году абсолютным победителем форума стал наш земляк – одиннадцатиклассник Никита Гордеев. Он уже не раз становился победителем в своей секции. В этом году Никита представил, разработанный совместно с педагогом Ильёй Михайловым, лабораторный стенд «Энергоснабжение в осветительных сетях». Последний предназначен для изучения эффективности применения разных типов источника света и использования различных видов автоматики управления освещением. Сегодня этот стенд активно используется на уроках технологии и показывает, как можно эффективно экономить электроэнергию в школе и дома.

Дипломантами первой степени стали семнадцатилетняя Алина Фарбаева с исследовательской работой «Проблема духовно-нравственного самоопределения среди современной молодёжи и пути её решения в образовательных организациях» и Вячеслав Спесивцев в секции «Физика и познание мира» с работой «Сравнение качества кованых изделий по звучанию». Причём юноша почерпнул тему своей работы из любимого дела – ручной горячей ковки стали. Он показал, как можно определить качество изделий при помощи звуковой дефектоскопии, основанной на свойствах звуковой волны. Вячеслав представил на суд жюри собственные образцы, изготовленные им в домашней кузнеце и, наглядно показал, как можно без особого дорогостоящего оборудования увидеть скрытые дефекты в инструментальной стали.

Марина Корчагина стала дипломантом второй степени в секции «Информационные технологии в науке, технике и образовании». Корчагина Она представила разработанную совместно с научным руководителем Гузелью Перегудовой обучающую компьютерную программу для детей с ограниченными возможностями «Поём вместе», с использованием нейрокомпьютерного интерфейса.

Также дипломантами второй степени стали Анна Аминева и Алина Усманова, представившие актуальные исследовательские работы «Повышение энергоэффективности МБОУ «СОШ №40» за счёт модернизации системы освещения» и «Определение содержания железа в овощах и фруктах» соответственно.

По итогам регионального этапа конкурса, победители отправятся на Всероссийский форум «Шаг в будущее», который ежегодно проходит в марте в МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Справка

«Шаг в будущее» – это Всероссийская научно-социальная программа для поддержки молодёжи и школьников, стремящихся профессионально заниматься наукой и инженерным делом. В соответствии с распоряжением Правительства РФ программа «Шаг в будущее» является частью государственной политики в области кадрового обеспечения российской науки. В 1998 году программа получила право ежегодно направлять лучшего молодого исследователя России для участия в Церемонии вручения Нобелевской премии.

В этом году на региональном этапе конкурса участие приняли около 7 тысяч ребят из школ, лицеев, гимназий и центров дополнительного образования Челябинской области. Из них 15 человек стали абсолютными победителями - бакалаврами форума «Шаг в будущее», около 100 школьников стали обладателями дипломов 1 степени.

Новостью и фото поделилась заместитель директора школы № 40 Гузель ПЕРЕГУДОВА. 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!