25.04.2024

Бакальские школьники участвовали в финальном мероприятии проекта «Мы вместе»

Оцените материал
(1 )
Пять учеников школы № 9 Бакала вместе и четыре ученика школы № 7 Чебаркуля представили Челябинскую область на финальном мероприятии федерального проекта Российского союза молодёжи (РСМ) «Мы вместе» – масштабный форум по укреплению межнациональных и межрелигиозных отношений состоялся в Москве 1-5 ноября.

Чтобы попасть в число финалистов 36 команд из 32 регионов России прошли девять отборочных этапов – выполняли задания онлайн-конкурсов. О некоторых из них мы писали.

Все дни форума участники были разбиты по разным, смешанным командам. Так, ребята из Челябинской области познакомились и подружились с ребятами из Алании (Южная Осетия) и Астрахани.

Бакалцев Анну Савёлову, Полину Мухаметьянову, Марию Павлову, Анастасию Зубанову и Татьяну Куркав в столице сопровождала директор школы № 9 Ирина Хакимьянова.

– Каждый день с утра до позднего вечера был заполнен различными мероприятиями, – поделилась подробностями мероприятия с «Саткинским рабочим» Ирина Викторовна. – Это и встречи с интересными людьми. Например, председатель центральной контрольной комиссии союза молодёжи Игорь Фатов научил детей различать общественные организации и общественные объединения, рассказал, как создать некоммерческую организацию. Руководитель направления «Неформальное образование» РСМ Елена Дармодехина рассказала о социальном проектировании и о том, как получить грантовую поддержку. Сильное эмоциональное впечатление на нас произвёл предпоказ фильма «Уучилка. Последнее испытание» (в основу сценария легли события Норд-Оста) и встреча с режиссёром и продюсером картины Алексеем Петрухиным. Также мы участвовали в дискуссии «Роль молодежи в укреплении народного единства» с председателем комитета по делам национальностей и Государственной Думы членом совета по межнациональным отношениям при президенте России Ильдаром Гильмутдиновым и председателем РСМ Павлом Красноруцким. На церемонии закрытия форума лучших из лучших приняли в ряды союза молодёжи, вручив им членские билеты и значки в виде золотого листика. Среди них – ученица нашей школы Анна Савёлова! Самое главное – форум объединил ребят из разных регионов России, помог приобрести друзей, дал понимание, что не нужно делить людей на нации и народы. Недаром девизом события стала фраза «Моя национальность – человек».

В день народного единства, 4 ноября, участники форума побывали на Красной площади, где проходили народные игры, гуляния, и для бесплатного посещения были открыты музеи. Форум помог понять детям, что толерантность – явление глобальное. Ведь гуляя по главному месту столицы, школьники встречали туристов из самых разных стран.

Анна ГОЛЕНКО.

Фото – школы № 9.

Последнее изменение Среда, 14 ноября 2018 23:53

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!