25.04.2024

Работами студентов саткинского филиала ЮУрГУ заинтересовался краеведческий музей

Оцените материал
(1 )
На этой неделе в понедельник, вторник и пятницу студенты 1 курса заочного отделения филиала ЮУрГУ в Сатке сдают историю. Заочники защищают научные работы, многими из которых уже заинтересовался Саткинский краеведческий музей.

Примечательно, что многие первокурсники выбрали так называемые темы «по согласованию», то есть выступили инициаторами краеведческих исследований.

Так, Талгат Гафаров, который уже три года работает в Саткинской ЦРБ, собрал и систематизировал данные о становлении системы здравоохранения в России в целом и в Саткинском районе в частности.
По его словам, земская медицина в нашем городе появилась в 1875 году, в 1887 году - был оборудован фельдшерский пункт. А спустя 10 лет, в 1897 году врачебный приём для местных жителей был перенесён из Сатки в Верхние Киги. В 1915 - 16 годах в Сатке работали сразу несколько госпиталей.
Талгат Гафаров также собрал информацию о выдающихся врачах Саткинского района.

Это интересно

По словам Талгата Гафарова, и сегодня в подвале терапевтического отделения, корпус которого был построен в 1960, находятся бассейны, предназначенные для водогрязелечения.

Татьяна Терехова по крупицам собрала сведения о посёлке Подсочка, располагавшемся в 10 км от Бакала между трёх гор хребта Шуйда. А Игорь Галкин изложил в своей работе историю Галкиного хутора, расположенного недалеко от Романовки и Порогов. Хутор основал прапрадед автора Кузьма Яковлевич Галкин, в 1979 году населённый пункт был удалён из учётного реестра, то есть официально прекратил своё существование.

Бурное обсуждение студентов вызвали материалы о БакЛаге - бакальском лагере военнопленных, в системе которого учреждения находились в том числе в Челябинске и Катав - Ивановском районе. Некоторое время лагерь находился в ведении НКВД.

Немцы, румыны занимались лесозаготовками, строительством промышленных и жилых зданий. Многие румыны были истощены и умирали. Их хоронили в братских могилах на участке между старым кладбищем и детским домом - школой. Сегодня на этом месте - огороды. Ситуация типичная для многих уральских и сибирских городков, куда высылали тысячи пленных солдат в годы Великой Отечественной и после неё.

- Чтобы знать историю своей страны, нужно видеть её через призму истории родного края, - подчеркивает преподаватель истории, доцент, замдиректора филиала ЮУрГУ в Сатке по учебно-воспитательной части Наталья Мошкина.
Она предложила своим студентам выйти на румынское или немецкое посольства, а также организации, которые занимаются поиском погибших в плену солдат, и предложить им установить у места захоронения стелу или мемориальную доску. Так как эти безымянные могилы - тоже своеобразный урок Великой Отечественной, который мы не имеем права забывать.

Подробнее о краеведческих изысканиях студентов читайте в ближайших номерах газеты «Саткинский рабочий».

Последнее изменение Четверг, 04 февраля 2016 15:39

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!