20.04.2024

Журналисты Челябинской области отправились в Белгородскую область

Оцените материал
(0 )
22.04.2021 13:13 Автор Евгения БОРИСОВА, Светлана ЗАЙЦЕВА. 12+
Журналисты Челябинской области отправились в Белгородскую область Фото: Светлана ЗАЙЦЕВА.
Пресс-тур по местам боевой славы Уральского добровольческого танкового корпуса организовал региональный Союз журналистов при поддержке творческого Союза Белгорода.

В среду делегация Челябинской области прибыла в Белгород, гости сразу же отправились по памятным местам. В составе делегации – главный редактор газеты «СР» Светлана Зайцева. По телефону она сообщила:

– Первый день пресс-тура южноуральцев в Белгородскую область был ознакомительным. Гостеприимные хозяева выстроили очень плотную программу, в которую попытались вместить показ всего того, чем гордятся белгородцы. Мы посетили Грайвороновский район, который знаменит на весь мир своими рекордами. Алиханова Екатерина, заместитель начальника управления культуры района, заслуженный работник культуры, человек увлечённый. Благодаря ей, в Грайвороне развивается сельский туризм. «Кривые танки», этнографический узорный хоровод организованный Екатериной Владимировной стал рекордсменом Книги Гинесса и победителем различных творческих конкурсов. Также мы побывали в комфортном для животных зоопарке, показали нам уникальный Динопарк.

Главным же для нас было посещение памятных мест. По дороге в Грайворон мы остановились у памятника, посвящённого подвигу танкистов первого батальона 96-й отдельной танковой бригады имени Челябинского комсомола. Спасибо белгородцам за то, что чтят память об этом подвиге наших земляков.

Сегодня участники тура отправились в Прохоровку, где проходило основное танковое сражение Великой Отечественной войны. По дороге в Прохоровку заехали на мемориал «В честь героев Курской битвы», он находится на границе трёх городских округов – Яковлевского, Ивнянского, Прохоровского. Здесь сохранились фортификационные сооружения. Когда стоишь лицом к панораме мемориала, создаётся впечатление, что поле впереди видишь в смотровую щель танка. Журналисты возложили цветы к монументу.

 

РАНЕЕ ПО ТЕМЕ: В Сатке ищут родных фронтовиков, погибших в Белгородской области 

В Сатке отозвались родные бойца, воевавшего в Белгородской области 

В Сатке найдены родственники участников войны, воевавших в Белгородской области 

 

Историческая справка

96-я отдельная танковая бригада формировалась в Челябинске весной 1942 г. Датой её рождения считается 4 марта 1942 г, когда Наркоматом обороны СССР было принято решение о создании. 27 мая формированию было присвоено наименование 96-й танковой бригады им. Челябинского комсомола.

Личный состав комплектовался добровольцами со всего Южного Урала. Провожая бригаду на фронт, комсомольцы вручили первому командиру бригады полковнику В. Г. Лебедеву наказ и знамя Челябинского обкома ВЛКСМ. Текст наказа был написан писателем Анатолием Климовым.

«Родные наши сыны и братья, отцы и мужья! Исстари повелось у нас на Урале: провожая на ратные дела своих сынов, уральцы давали им свой народный наказ. И никогда не отступали сыны Урала от наказа народа. Никогда не краснел и не стыдился Урал за дела сыновей своих. Никогда не позорили они вековую русскую славу.

Провожая и благословляя вас на битву с лютым врагом нашей советской родины, хотим и мы напутствовать вас своим наказом. Примите его как боевое знамя и пронесите в своем сердце сквозь огонь суровых битв, как волю людей родного Урала».

Приняв знамя, личный состав бригады произнес перед народом слова клятвы: добровольцы поклялись с честью выполнить народный наказ. Всему личному составу были вручены памятные кинжалы златоустовской стали с надписью названия соединения.

 

 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!