20.04.2024

В социальной сети есть страница участника парада Победы 1945 года из Сатки

Оцените материал
(2 )
19.06.2020 13:40 Автор Евгения БОРИСОВА 12+
24 июля исполняется 75 лет со дня Парада Победы 1945 года. Семь ветеранов войны из Саткинского района участвовали в этом легендарном параде: Анатолий Вопилов, Леонид Еретнов, Леонид Киселёв, Иван Ковыляев, Борис Рязанов, Пётр Сычев, Муллабай Юлдашбаев.

Леони­д Фомич Еретнов прошёл всю Великую Отечественную войну, был награждён орденами Крас­ного знамени, Отечественной войны, Александра Невского, медалями ««За отвагу», «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсбер­га» и многими другими. В 1945 году он был участником Парада Победы в Москве. В 1983 году ветерану было присвоено звание «Почётный гражданин города Сатки».

В сети "ВКонтакте" страничку ветерана создал внучатый племянник ветерана Семён Стариков.

– Это было в 2010 году. Леониду Фомичу было уже около девяноста лет, – рассказывает Семён. – Тогда я стал записывать видеосюжеты, его рассказы о войне, жизни. Задавал тему, ветеран вспоминал, как воевал, как работал, очень интересно, поучительно, он ведь прошёл всю войну, участвовал в Параде Победы. Правда, про парад сорок пятого рассказывал немного: как маршировали, как шли по Красной площади. Очень хотел поближе увидеть Сталина, но его подразделение было далеко от трибуны. Потом появилась идея выложить видеоинтервью в сети, чтобы максимально распространить, тем самым познакомить современников и сохранить воспоминания о войне. Там же разместили материалы о боевом пути 31 отдельной гвардейской тяжелой гаубичной артиллерийской бригады, в её составе был 508 гаубично-артил­лерийский полк, в котором служит Еретнов. Рассказы Леонида Фомича находили отклик – многие ему писали  в сети. Дед знал о его страничке, мы зачитывали ему комментарии и поздравления, которые приходили, по его просьбе отвечали авторам.

Когда ветерана не стало, родные решили страницу оставить. До сих пор многие люди просматривают материалы и пишут на странице в день его памяти или 9 Мая. Как отмечает Семён, иногда он обновляет записи интервью с Леонидом Фомичом. Часть из них он переслал для размещения на больших информационных сайтах, посвящённых ветеранам Великой Отечественной войны.

 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!