25.04.2024

Московские поисковики ищут родных красноармейца в Челябинской области

Оцените материал
(1 )
21.04.2020 15:35 Автор Евгения БОРИСОВА 12+
Московская общественная организация «Поиск» ищет родных уроженца Сосновского района Николая Двоеглазова, пропавшего без вести под Смоленском.

Осенью 2013 года в районе деревни Гурьево (Ельнинский район, Смоленская область) поисковики подняли останки красноармейца 107 стрелковой дивизии. С ними был обнаружен и прочитан солдатский медальон. На обратной стороне заполненного листа рядовой написал: «Если помру, то за Родину и за Сталина, буду сражаться до последнего моего дыхания. Двоеглазов Николай».

По документам удалось установить, что Николай Федорович Двоеглазов, 1913 г. р., уроженец деревни Костыли Сосновского района Челябинской области. Жена – Двоеглазова Елена Алексеевна. До сих пор рядовой значится «пропавшим без вести» в июне 1942 года. По медальону удалось установить, что Николай Двоеглазов убит в бою в сентябре 1941 года в районе деревни Гурьево.

У его дочери Елены Николаевны Двоеглазовой (Костылева, Монахова) (1941 г.р. - 2005 гг.) было три дочери и сын. Одна из внучек – Валентина Монахова проживает в Челябинской области, приезжает на День Победы в село Костыли. Также у Николая Двоеглазова был и сын, который жил в поселке Роза Коркинского района. Возможно, родные Николая Двоеглазова и сегодня проживают в Челябинске или Челябинской области.

Московская общественная организация по увековечению памяти о погибших защитниках Отечества (МОО Поиск) обращается к жителям Челябинской области: возможно, родные Николая Федоровича Двоеглазова – прочтут, увидят и отзовутся!

Сотрудники поискового отряда передадут им личный солдатский медальон, документы и  укажут место современного захоронения, чтобы родные смогли приехать и поклониться памяти близкого им человека.

Контактная информация – Михаил Поляков, командир поискового отряда «Обелиск» (г. Москва), Роза Фаттахова, волонтёр. 

Тел. 8-9030897579 или электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

 

 

 

Последнее изменение Вторник, 21 апреля 2020 15:48

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!