25.04.2024

Повесть в несколько строк: семья из Бакала сохранила фронтовые письма

Оцените материал
(0 )
В последние годы библиотеки стали ведущими краеведческими центрами. Их сотрудники ведут поисковую и исследовательскую работу, создают летописи о своем районе, городе, издают буклеты и справочники о земляках-героях, тружениках трудового фронта, «детях войны».

Собирают материалы сотрудники Бакальской ЦБС, сегодня здесь есть истории и фотоснимки о более четырехсот участниках войны, более сотни имен детей войны. Бакальцы продолжают приносить из семейных архивов старые фотографии и письма. Недавно письма своего дяди Павла Юрлова принесла в библиотеку Ольга Перевозчикова. Фронтовые письма всегда трогают до глубины души. Они пропитаны любовью и тоской по близким людям, которые понимали, что эта дорогая весточка, может быть последней.

Павел Юрлов родился в 1923 г. Закончил 10 классов. Сохранился групповой фотоснимок, на обороте которого надпись: «Ребята 10б класса Бакальской средней школы, 4 апреля 1941 года». Среди них и Павел Юрлов. В январе 1942 года, когда ему было 19 лет, ушел на фронт. Погиб в 1943 г. под Полтавой, дер. Бутенки. В документах написано «считать пропавшим без вести с марта 1943 года». Однако письма написаны в июле и сентябре этого года.

«Здравствуйте, дорогие родители. Пишу письмо почти с фронта. В скором времени приеду на передовую линию. Я жив, здоров, того и вам желаю. От бабки Сани писем получил только одно. С письмом посылаю фотографию и справку для льгот. Пишите, как идут дела дома. Ну, пока до свидания, крепко вас целую.

Ваш сын Павел. 10 февраля»

«Здравствуйте дорогие родители, получил письмо от мамы, пишет, что бабаня болеет, что конечно, меня опечалило. Получил письмо от дяди Сени, он пишет, что живёт хорошо, и скоро аттестуют его на лейтенанта интендантской службы. Я пишу редко, потому что нет времени, а ещё хуже бумаги. У вас, наверное, в огороде всё взошло и растёт. У нас стоит сильная жара, уже поспевают ягоды. Мы сейчас обучаемся, питание у нас намного улучшилось. У меня что-то стали болеть ноги. Папа передайте Чер… (неразборчиво), он писал мне, спрашивал, где его сын. Я с ним доехал вместе только до Рашинено, где нас разделили у штаба и больше я его не встречал и где он не знаю. Юдина тоже не видел, он в другой роте и в походе. Крепко целую вас всех, бабане желаю скорейшего выздоровления. Ваш сын Павел. 12.06.43 г.»

«Здравствуйте, дорогие родители. Получил от вас письмо, чему очень рад, ведь мне охота узнать, как вы живете, и как идёт жизнь на Бакале. Мама, ты пишешь, что есть приказ, железнодорожников отпускают домой. Да, есть такой приказ. Только пусть папа сходит в цех и начальник цеха пусть напишет в часть сюда, что требуются люди. Иначе отпустить не могут.

Я живу хорошо, здоровье хорошее. Папа, ты сходи обязательно к начальнику цеха, и пусть он напишет в нашу часть. Крепко вас целую. Ваш сын Павел. 22.06.43 г.»

«Здравствуйте, дорогие родители, папа, мама, бабаня, Катя, Шура, Валерий. Спешу сообщить, что я жив и здоров. Прошёл ряд боев, в которых наша часть имела большой успех и продвинулась вперед, забрав несколько населенных пунктов, районных центров. Немец, видимо, надолго думал остаться на Украине и засеял много хлеба и других продуктов, но в своих расчетах ошибся. Какие не прилагает усилия, его ничто не спасает, и он бежит, не успев убрать урожая. Ему ничто не помогает, ни его «Тигры», ни «Ванюши». Как только сыграет наша «Катюша», так у немца сразу стоит тишина. Они её боятся так, что не знаю, с чем и сравнить. В продуктах питания мы не страдаем, кругом много всяких продуктов, это одно. Потом забираем немецкие склады. Когда забрали один совхоз, так там набрали и рису, и тушеной свинины в консервах и других круп. На другом месте на станции, так там было много различных складов, тоже кушали хорошие трофеи. Так что насчет питания мы пока не тужим.

Папа, я сейчас кандидат партии. Возможно, в следующем письме пришлю фотокарточку. Я сфотографировался, но ещё не получил.

Вася Куров жив, и передает всем свой военный гвардейский привет и лучшие пожелания в вашей жизни. Пишите, убрали ли сенокос, в общем, обеспечились ли всем необходимым на зиму. Пишите почаще, как живёте и как здоровье всей семьи. Ну, пока до свидания. Крепко вас целую. Ваш сын Павел. 3.09.43 г.»

Последнее изменение Четверг, 16 апреля 2020 15:52

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!