19.04.2024

Какие мероприятия запланированы в поселениях Саткинского района к юбилею Победы

Оцените материал
(0 )
09.04.2020 14:58 Автор Евгения БОРИСОВА 12+
Какие мероприятия запланированы в поселениях Саткинского района к юбилею Победы Проект сквера в Бердяуше подготовлен Архитектурно-проектным бюро «ЦИРиП-проектный офис», он в стадии общественного обсуждения.
Она началась в прошлом году: в Саткинском районе и во всех поселениях созданы оркомитеты, которые формируют концепции празднования юбилея на своих территориях. Сегодня с поправкой на ограничения режима повышенной готовности документы ещё продолжают дополнять конкретными мероприятиями и инициативами, которые будут проходить в мае и на протяжении всего юбилейного года. 

К традиционным – проведение митингов, шествие Бессмертного полка, концертные программы, встречи поколений, субботники – добавятся новые.  Что ещё собираются сделать и провести в поселениях Саткинского района. 

Бердяуш

Одно из больших мероприятий этого года – реконструкция сквера памяти, уже есть проект, сметы. Здесь установят новые плиты с именами участников войны, ограждение, тротуарную плитку, расширят площадь перед сквером, поскольку именно там проходят торжества.

Кроме этого совет ветеранов Бердяуша обратился к руководству Златоустовского отделения РЖД с просьбой привести в порядок и здание, которое находится за сквером, таким образом облагородить всю территорию. Сейчас уточняются списки, которые будут размещены на новых стелах в сквере памяти: сегодня около пятисот фамилий, а должно быть 1200 имен.

Бакал 

Участники оргкомитета предложили уделять больше внимание образовательным и просветительским мероприятиям, направленным на сохранение памяти о Великой Отечественной войне: проводить встречи поколений с ветеранами труда, детьми войны. Со школами есть договоренность о подготовке и проведении праздничных мероприятий в нескольких дворах 9 Мая, чтобы в этот день задействовать не только традиционные площадки в сквере Славы и на площади ДК горняков. Решено возобновить хор Победы, который выступит на площади ДК. Планируются ремонтные работы в сквере Славы, основные из которых будут проведены после майских торжеств.

Сулея

В этом году выделены средства районного бюджета на подготовку и текущий ремонт обелисков и мемориалов, часть денег выделяют поселения. Обелиск у администрации подремонтируют. Однако требуется капитальный ремонт мемориала, у сооружения рушится кирпичная кладка, кроме этого необходимо дополнить списки участников войны, для этого придется разрабатывать новый эскиз монумента. Реконструкция планируется в следующем году.

Межевой

Впервые планируют организовать хор Победы, который объединит около десяти организаций, провести школьный смотр песни и строя. В мае намерены организовать музей-выставку под открытым небом и «живую картину» на автомобиле. Для этого сейчас собирают экспонаты военного времени, интересные сюжетные фотографии, чтобы воссоздать уголок того времени.

Предстоит субботник по очистке берега Ай в районе сквера. 

Айлино  

План мероприятий утвержден, основная нагрузка ляжет на дом культуры, который организует и проводит вечера встреч, концерты, чаепития для ветеранов. На здании дома культуры установят большой праздничный баннер, приведут в порядок памятник. Планируют высадить цветущие кустарники вдоль отремонтированной в прошлом году пешеходной дорожки. 

Романовка

По традиции подготовят подарки ветеранам с помощью местных предпринимателей, проведут митинг, подремонтируют обелиск. Три года назад добавили фамилия земляков-участников войны, установили арку. Теперь намерены заменить мемориал на мраморный, привести списки в единообразный вид, отремонтировать дорожку. Для этого администрация поселения подала заявку на участие в программе по благоустройству следующего года.

 

 

Последнее изменение Четверг, 09 апреля 2020 15:16

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!