25.04.2024

Саткинские поисковики набирают пополнение

Оцените материал
(4 )
Саткинские поисковики набирают пополнение Фото Александра КРАЕВА.
Сегодня, 19 февраля, в горно-керамическом колледже филиала ЮУрГУ в Сатке бойцы отряда «Сатка. Поиск» провели встречу со студентами-первокурсниками.

В музее учебного заведения собрались «электрики», «программисты» и «подземщики». Накануне саткинские поисковики провели урок мужества у студентов первого курса других специальностей.
Об истории поискового движения в Сатке, о необычных находках, которые помогли опознать останки бойцов, о тяжёлых буднях поисковика и о многом другом ребятам рассказал Денис Мухарямов. Молодой человек и сам является студентомгГорно-керамического колледжа, к отряду поисковиков он примкнул в апреле 2014 года.
Участниками встречи также стали бойцы «Сатка. Поиск» Павел Зызин, Алексей Абрамов и Константин Наволокин.
В рамках встречи студенты посмотрели фильмы о тех масштабных мероприятиях, которые успели провести наши земляки в Саткинском районе. В их числе марш «Бессмертного полка», «Свеча памяти». Никого не оставила равнодушным ещё одна короткометражка - «Солдатский медальон». Фильм рассказывает о той цели, которую сегодня преследуют поисковики, объясняет, почему поиск погибших и перезахоронение с почестями нужно не мёртвым, а живым.
В заключение встречи студентам предложили присоединиться к поисковикам. Неравнодушные молодые люди могут заниматься не только полевыми поисковыми работами, но и расследовать судьбу своих земляков, воевавших на фронтах гражданской и Великой Отечественной войн с помощью архивных данных.
Боец отряда «Сатка. Поиск» инспектор ДПС ОГИБДД капитан полиции Павел Зызин также отметил, что сегодня в вооружённых силах РФ существует 90-й отдельный поисковый батальон. Призывники могут быть рекомендованы к зачислению в него местными поисковыми организациями, в том числе отрядом «Сатка. Поиск».

Первокурсник Андрей Шибаев решил примкнуть к поисковикам ещё в 9-м классе, однако в отряд тогда приглашали молодых людей с 16 лет. Сегодня его желание исполнилось. Молодой человек о патриотизме знает не понаслышке. Он занимается в военно-патриотическом клубе имени Леонида Журавеля, на 9 мая и другие праздники, связанные с чествованием воинской доблести, стоит в почётном карауле у монументов памяти погибшим бойцам.

В ближайшем будущем поисковики планируют продолжить традицию уроков мужества. И провести встречи со студентами вторых курсов горно-керамического колледжа.

Напомним, поисковое движение в Сатке появилось при поддержке Группы Магнезит в 2013 году. С тех пор бойцы отряда «Сатка. Поиск» побывали на 10 Вахтах памяти. Их силами были найдены останки 51 погибшего бойца, трое из которых были опознаны по солдатским медальонам, ещё трое - по подписанным личным вещам.

Последнее изменение Суббота, 20 февраля 2016 09:27

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!