24.04.2024

В Сатке прошла встреча со студентами и преподаватели ГИТИСа

Оцените материал
(1 )
04.02.2021 14:32 Автор Анна ГОЛЕНКО, независимый журналист. 12+
В Сатке прошла встреча со студентами и преподаватели ГИТИСа Фото автора и пресс-службы администрации Саткинского района.
На этой неделе в Сатке работает третья лаборатория ГИТИСа. Вчера прошла встреча со студентами и преподавателями экспериментальной мастерской Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова.

В этот раз в числе гостей был и ректор института, театровед, театральный критик, кандидат филологических наук Григорий Заславский. Сотрудничество крупнейшего театрального института Европы и Сатинского района теперь официально закреплено документально: вчера глава района Александр Глазков, директор Фонда сохранения и развития культурный инициатив Наталья Никифорова и руководитель ГИТИСа подписали соответствующее соглашение.

– Соглашение – не самое главное, – отметил Григорий Анатольевич при общении с журналистами. – Можно подписать соглашение и ничего не делать, а можно не подписать и что-то делать. В данном случае мы абсолютно уверены, что уже сделали первые шаги. Я бы так сказал: наверное, мы убедили город в серьёзности наших намерений, что нашим студентам, преподавателям, руководителям интересно что-то придумать и сделать в именно в Сатке. Первые шаги мы сделали ещё до подписания договора. Мне кажется это очень правильным: сначала давайте познакомимся, если поймём, что друг другу подходим, то подпишем договор.

ГИТИС много сотрудничает с разными организациями, но опыт сотрудничества с городом – первый. За последние полгода в Сатке прошли три образовательные программы и все они нацелены на конкретный результат. В сентябре прошла режиссёрская лаборатория «Я хочу сказать». Через неделю интенсивных занятий с преподавателями Полиной Золотовицкой и Наташей Шургановой участники показали эмоциональный и честный спектакль. После этого организаторы получили отклики от взрослых: они бы тоже поучаствовали в чём-то похожем.

По итогам продюсерской лаборатории, которая также прошла прошлой осенью, ребята написали и защитили проекты.

Гостями третьей лаборатории стали студенты-сценографы второго курса экспериментальной мастерской Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова. Экспериментальная она, потому что мастера курса в один поток собрали три специализации – режиссуру, актёрское мастерство и сценографию. В театральном процессе сценографы создают художественное-образное оформление спектакля.

В Сатку ребята приехали вместе с преподавателями Ириной Кориной и Дмитрием Буткевичем. С начала недели делегация уже побывала на экскурсии на производственной площадке Группы Магнезит и музее «Магнезит». Для студентов поездка в наш город стала пред-практикой. После посещения Сатки они должны будут осмыслить увиденное через образы и проекты.

А пока, на встрече с жителями, они показали задания к экзамену на первом курсе: отобразить образ классической живописи через современные материалы. Также слуденты показали видео с выставки старших коллег, выпускников прошлого года. Рассказать словами про работу сценографа трудно, фотографии и видео передают точнее. Саткинцы спрашивали ребят об оценках: по каким критериям они ставятся? На что преподаватели сразу ответили, что оценки – не главное. А студенты рассказали, что в начале обучения вместе с мастерами придумали шкалу из семи пунктов.

Был вопрос и про творчество: легче создавать, если есть внешняя мотивация (задание, экзамен и т. д.) или внутренняя – про то, что тебя волнует. Будущие сценографы считают, что произведение не заденет зрителя, если автор не вложил в него что-то личное – мысли, эмоции, чувства. Это, кстати, один из критериев шкалы.

На встречу с гостями пришли люди разного возраста, в том числе и сотрудники учреждений культуры Саткинского района.

 

 

Последнее изменение Четверг, 04 февраля 2021 14:48

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!