19.04.2024

Библиотеки области участвуют в конкурсе федеральных грантов

Оцените материал
(0 )
От Челябинской области в конкурсе Министерства культуры на создание модельных библиотек в 2021 году в рамках национального проекта «Культура» примут участие 12 муниципальных библиотек.

Сотрудники проектного офиса Челябинской областной универсальной научной библиотеки сформировали полные пакеты документов от 12 библиотек, заявившихся на получение федерального гранта.

По правилам конкурса принять участие в нацпроекте могут не более 20 библиотек от региона, в числе которых не более 6 «центральных» библиотек и 14 «малых». Размер гранта – 10 млн рублей для «центральной» и 5 млн рублей для «малой» библиотеки.

«Каждая из библиотек заранее разработала дорожную карту действий, дизайн-проект с новыми функциональными зонами, мебелью и освещением, сформировала план повышения квалификации сотрудников на три года вперед, разработала план массовых мероприятий на следующий год (после модернизации библиотеки с учетом ее новых возможностей), продумала, как сделать учреждение более мобильным для граждан с ограниченными возможностями здоровья, и скорректировала будущий режим работы с учетом пожеланий жителей», – отметила Наталья Диская, руководитель проектного офиса, директор ЧОУНБ.

По словам всех участников конкурсного отбора, при подготовке документов больше всего времени ушло на разработку концепции библиотеки. Этот документ содержит шаги по качественному изменению пространства, наполнения фондов, методов работы персонала, обновления услуг библиотеки. Также в нем уделяется особое внимание созданию пространства для получения знаний, самовыражения и коммуникации, площадке реализации всех видов интеллектуального взаимодействия, развития познавательно-творческой деятельности пользователей.

При разработке концепции обязательно проводится анкетирование пользователей библиотеки. Немаловажный фактор для создания библиотеки нового поколения – «критерий участия»: доступность для граждан с ограниченными возможностями здоровья или создание такого пространства в рамках подготовки к реализации гранта.

Как показал прошлогодний опыт открытия на Южном Урале модернизированных библиотек, читатели остались довольны результатом.

Нацпроект «Культура» делает более видимыми библиотечные проблемы, выявляет лидеров отрасли и, работая как экспериментальная площадка, проверяет готовность учреждений к переменам, а также их способность к развитию. Он начал менять отношение власти всех уровней к библиотеке и само библиотечное сообщество.

«Только за первый год в нашей стране было модернизировано 134 библиотеки в 44 субъектах, из них три – в Челябинской области: две библиотеки выиграли грант и смогли провести модернизацию за счет федеральных средств (библиотеки пос. Полетаево и г. Магнитогорска), а библиотека в Сатке – за счет областного и муниципального бюджетов», – рассказала первый заместитель регионального министра культуры Ирина Анфалова-Шишкина.

Она также уточнила, что в 2019 году разработан региональный проект «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры – («Культурная среда». Челябинская область)» на период 2020–2024 годов.

В течение многих лет в библиотечной сфере области реализуются долгосрочные региональные проекты и программы (например, «Сводный электронный каталог библиотек Челябинской области» и Уральская электронная библиотека). Создаются Центры правовой информации на базе общедоступных библиотек региона (Челябинская областная универсальная научная библиотека утверждена координатором программы ПЦПИ по Челябинской области. На сегодняшний день открыто 108 центров). С 2018 года успешно реализуется проект «Президентская библиотека на Южном Урале»: открыто 64 центра удаленного доступа к ресурсам Президентской библиотеки, которые получили современное мультимедийное оборудование за счет областного бюджета в размере более 4 млн рублей. Одним из крупнейших культурных проектов по продвижению книги и чтения является «Южноуральская книжная ярмарка», которая ежегодно финансируется из областного бюджета. В 2020 году Челябинская область выбрана Российской библиотечной ассоциацией для проведения библиотечного форума России «Библиокараван – 2020».

В 2021 году планируется направить на модернизацию библиотек 10 млн рублей из областного бюджета. За все время проекта за счет областных средств должны быть модернизированы 17 учреждений.

«Библиотеки Челябинской области все эти годы стараются идти в ногу со временем, развиваются, меняются, становятся настоящими  культурными центрами притяжения местного сообщества, многие уже доказали, что могут создавать современное, качественное общественное пространство. Надеюсь на дальнейший успех в реализации нацпроекта в нашей области, а библиотекам желаю победы в конкурсе», – подчеркнула Елена Михайленко, координатор проектного офиса, заместитель директора Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

Всего за время реализации нацпроекта «Культура» (до 2024 года) в Челябинской области должно открыться порядка 30 современных библиотек.

 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Комментарии  

0 #1 Алексей Демидов 13.08.2020 10:37
Странный народ журналисты "Саткинского рабочего"... Хочешь взять фрагмент их текста для прославления региона в части развития сети ПЦПИ - а они в ответ "не воруйте наш контент". Хорошо - не буду. Буду разговаривать на эту тему с библиотками.... они лучше и 4 часть ГК России знают и что такое PR и социальная реклама...
Цитировать

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!