19.04.2024

Делегация Саткинского района вернулась с международных Рождественских чтений

Оцените материал
(0 )
26-29 января в Москве состоялись XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники».

Саткинский район на мероприятии представили руководитель Епархиального миссионерского отдела благочинный Саткинского округа настоятеля храма Спиридона Тримифунтского посёлка Межевой Златоустовской епархии иерей Александр Коротовский, начальник муниципальной методической службы управления образования Ольга Араптанова, учителя начальных классов и преподаватели «Основ православной культуры» Светлана Вакилова (школа № 10) и Виктория Свистун (школа № 9).

Начались Рождественские чтения с божественной литургии в храме Христа Спасителя – её совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он же открыл торжественное заседание чтений в Кремлёвском дворце. Также с приветственным словом к участникам обратились главы и заместители ряда министерств РФ. Закончилось заседание концертом, в котором выступали известные артисты.

В работе чтений участвовали более 15 тысяч человек из всех регионов России и ближнего зарубежья, а также из США, Венгрии, Германии, Сербии, Швейцарии и Швеции. В их числе - члены Священного Синода русской православной церкви, главы митрополий, епархиальные архиереи России и стран канонического присутствия РПЦ, священнослужители, представители Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ, члены правительства России и Москвы, представители региональных органов власти, общественные и политические традиционных конфессий, деятели Российской академии науки и Российской академии художеств, деятели культуры и искусства, руководители органов управления образованием, заведующие дошкольными учебными организациями, директора и педагоги образовательных школ и гимназий, ректоры, преподаватели и студенты вузов и духовных школ.

В соответствии с общей темой мероприятия большое внимание было уделено вопросам духовных истоков победы, патриотического воспитания детей и молодёжи, жизни церкви в годы Великой Отечественной Войны, героическим примерам жертвенного подвига нашего народа, в том числе православных священников и мирян, на фронтах и в тылу, в партизанских соединениях и госпиталях.

Формат события предполагал 18 направлений работы, по благословению патриарха Кирилла в этом году организовано новое направление «Православие и спорт». Было проведено более 120 мероприятий – круглых столов, конференций, совещаний, мастер-классов, посвящённых всем сферам служения церкви. Состоялось награждение победителей ежегодных Всероссийских конкурсов «За нравственный подвиг учителя» и «Красота Божьего мира» (детские рисунки были посвящены Великой Отечественной войне и Победе).

На выставке книжных изданий Виктории Свистун представилась возможность взять интервью у автора учебника «Основы православной культуры» Аллы Бородиной – кандидата культурологии, педагога, филолога, публициста автора и разработчика учебных курсов «История религиозной культуры», «Основы православной культуры» и более 30 других методических пособий. Также Алла Валентиновна является членом Союза писателей России и президентом Межрегионального общественного фонда содействия развития образования и культуры «Основы православной культуры», кавалер ордена Преподобного Сергия Радонежского III степени.  Алла Валентиновна сказала, что ее программа показывает подрастающему поколению, которое живет в мире, где много жестокости, ненависти путь к совершенству нравственному и духовному. Ненавязчиво через репродукции икон и выдержки из святого писания, стихотворения дети узнают об истории формирования православной культуры, отечественных традициях в культуре, быту, воспитании, развивают в себе творческие способности. У них формируется любовь к семье, своей земле, Родине, к своему храму, вере.

Также бакальскому педагогу довелось пообщаться еще с одним автором учебно-методического пособия «Православная культура России» Викторией Гусаковой – кандидатом искусствоведения, преподавателем Санкт-Петербургского суворовского военного училища министерства обороны РФ, методистом Центра подготовки церковных специалистов. Её учебное пособие направлено на формирование у учащихся знаний и представлений о православной культуре России и предусматривает развитие ценностно-смысловой ориентации с учётом патриотической направленности, где патриотизм рассматривается как «духовно-творческий» акт самоопределения личности. Текст пособия сопровождён видеоконтентом с использованием QR-кодов. Виктория Олеговна в своём докладе не только представила новое методическое пособие 2019 года, но и объяснила суть взаимодействия воскресной школы со светскими образовательными организациями на основе этого учебно-методического комплекса.

В четвёртых классах школ проводится модуль «Основы православной культуры» (ОПК), но у некоторых родителей возникают сомнения в пользе данного курса. По мнению педагогов, данный факт является не обоснованным, так как ОПК является ознакомительным и подчёркивает исторический и нравственный аспект культуры России в целом и её конфессий.

Новостью и фото поделилась Виктория СВИСТУН, учитель и руководитель пресс-центра «Импульс» школы № 9.

Последнее изменение Понедельник, 10 февраля 2020 10:52

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!