28.03.2024

"Операция "Аргонавт": в Сатке состоится презентация нового проекта

Оцените материал
(0 )
"Операция "Аргонавт": в Сатке состоится презентация нового проекта Фрагмент фотозаставки - с сайта RCVK.
5 февраля ДК «Магнезит» состоится  презентация историко-документального проекта «Операция «Аргонавт», посвященного сразу трём датам. 

Это 75-летие Ялтинской конференции лидеров трёх держав – СССР, Великобритании, США, 75-ая годовщина со дня образования ООН  и 110-летие со дня рождения министра иностранных дел СССР А.А.Громыко, принимавшего участие во встрече «Большой тройки» в Крыму в качестве посла Советского Союза в США.

В истории великое и трагичное часто – рядом. Вторая мировая войны стала крупнейшим потрясением для государств и народов. Крымская конференция «Большой тройки» выработала ключевые решения о будущем Европы и мира. Была создана основа сбалансированной архитектуры мироустройства на долгие десятилетия. В Ялте были решены основные вопросы по созданию Организации Объединенных Наций. Когда 12 февраля 1945 года в газетах «Правда» и «Известия» (как и в американских и британских газетах) было опубликовано заключительное Коммюнике о Ялтинской конференции, стало ясно – лидеры трех стран не только договорились о решении главных проблем заключительного этапа Второй мировой войны, но и дали народам всех континентов шанс на установление устойчивого мира.

Цель проекта Операция «Аргонавт» - вернуться к сути встречи в Ялте. На основании архивных документов «Ялты-45» мы попытались - в преддверии 75-летия Великой Победы над фашизмом, 75-летия ООН – оценить это рубежное событие. Сделали это, обращаясь к фигурам лидеров трех держав – СССР, США и Великобритании, которые оказались тогда на высоте своей ответственности перед историей.

Ялтинская конференция, состоявшаяся в феврале 1945 года, наметила контуры мирного послевоенного будущего. Она стала важной вехой сотрудничества держав антигитлеровской коалиции. «Холодная война» наступит ещё не завтра; пока же в Ялте лидеры стран с разным социальным строем подтвердили, что способны достичь согласия в вопросах о судьбах Европы и мира, подняться над тем, что их разделяет. Мы не должны прекращать обдумывание исторических фактов. Крымская конференция – ключевой момент политической и дипломатической истории Второй мировой войны, высшая точка взаимодействия союзников, объединенных одной целью - разгромить германский фашизм.

Принято считать, что, если бы США и Великобритания не открыли в Европе второй фронт в начале июня 1944 года, то не было бы и успеха в близившейся победе Советского Союза над гитлеровской Германией. Однако это противоречит исторической правде. Авторы проекта Операция «Аргонавт» считают важным объективно расставить акценты. Напомнить, как всё было на самом деле.

Да, Советское Верховное командование надеялось, что второй фронт отвлечет на себя значительные силы германских войск. Но ситуация сложилась таким образом, что помощь понадобилась самим союзникам, которые в декабре 1944 - начале января 1945 гг. попали в Арденнах под жесткое давление западной группировки германских войск. Тогда британский премьер Уинстон Черчилль обратился к главе Советского правительства Иосифу Сталину с просьбой «начать крупное русское наступление на фронте Вислы или где-нибудь в другом месте в течение января». Москва пошла навстречу просьбам союзников и, начав наступление, предотвратила намечавшуюся переброску германских войск с Восточного фронта в Арденны.

Именно поэтому руководители США и Великобритании, Франклин Рузвельт и Уинстон Черчилль, прибыли в Ялту не просто в хорошем настроении, но и с благодарностью к Стране Советов за совсем недавние события. Фашистская Германия начинала агонизировать в первые месяцы 1945 года.  Миф о непобедимости Третьего рейха уже был развеян победами советского оружия под Сталинградом и на Курской дуге.  Стало ясно, что Красная Армия способна сама, без помощи союзников, разгромить захватчиков. Но согласование подходов трех мировых держав в Ялте позволило приблизить окончательный разгром гитлеровской Германии и определить принципы послевоенного мироустройства.

Название конференции «Операция «Аргонавт» предложил У. Черчилль, проведя параллель между героями античности, ходившими в Причерноморье за золотым руном, и участниками Ялтинской конференции, которые работали над основами установления мира на планете.

Во время презентации 3 октября 2019 года были использованы фрагменты архивной кинодокументалистики, отрывки бесед и дискуссий лидеров трёх держав во время конференции 1945г.  В проекте 96 участников из России, Словакии, Франции, Испании и США. Среди них 22 чтецов, музыкальные и литературные редакторы, звуко- и видеооператоры, консультанты, художники, композитор, скульптор, музыканты и исполнители Для участников специально разыскивалась и подобрана одежда военных лет,  пищущие машинки, телефоны, фотоаппараты середины прошлого века.

Телестудия «Останкино» помогла подобрать реквизит. Культурный центр ГлавУПДК МИД РФ  в лучших традициях дипломатических приемов организовал встречу гостей из разных стран.

Проект реализован при поддержке Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник», Информационного Центра ООН в Москве, Торгово-промышленной палаты РФ, Российской Ассоциации содействия ООН и Ассоциации внешнеполитических исследований им.А.А. Громыко.

Руководитель проекта – Наташа Оуэн, бывший Почетный консул России в Калифорнии, США, писатель, член Союза российских писателей; автор идеи - Алексей Разаренов.

Начало мероприятия - в 18 часов, приглашаются все желающие, вход свободный.

 

 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Комментарии  

0 #1 бёрдмен 08.02.2020 11:42
скучнейшее мероприятие
Цитировать

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!