19.04.2024

Сатка станет местом проведения "Ночи идей" на Южном Урале

Оцените материал
(0 )
Ежегодно в разных странах мира с 30 на 31 января проводится «Ночь идей» – с тематическими встречами, дискуссиями и конференциями на самые актуальные темы. Инициатор этой культурной акции – Французский институт – структура, позволяющая Франции знакомить с культурой и языком страны другие народы. В настоящее время «Ночь идей» проходит в 80 странах.

Тема, заданная в этом году – «Быть живым/ Живое существо».

Философ Матье Потт-Бонвиль рассказывает: «Все началось с отдельных пробных акций. Мы начали с организации «Ночи философов». Встречи были интересными, и нас стали приглашать в другие города: Лондон, Берлин, Рабат. Всякий раз наши мероприятия проходили с огромным успехом. Тогда-то мы и поняли, что встречи поздно вечером позволяют говорить на сложные темы в приятной, почти праздничной обстановке. Потом мы вернулись в Париж, и здесь, в 2016 году, прошла самая первая Ночь идей. Успех был впечатляющий. Тогда мы подумали, что можно проводить такие проекты и в других странах, на международном уровне».

Дата проведения была выбрана неслучайно: 31 января в Северном полушарии холодно, в Южном – жарко. Новогодние праздники закончились. Однако для участников эта дата хорошая, потому что после новогодних каникул в мире никаких событий не отмечается. В этом году «Ночь идей» проходит уже пятый раз одновременно на пяти континентах, во многих городах мира – от Дакара до Лос-Анджелеса, по инициативе Французского института в Париже. Каждый год она объединяет ученых, художников, исследователей из разных областей вокруг одной темы. Тема этого года – «Быть живым». Что значит быть живым в современном мире? Каких действий это требует от нас?

Отрадно, что в этом году в русло этого огромного международного проекта вольётся Южный Урал, представленный городом Сатка. Здесь в настоящее время работает творческий дуэт из Франции: фотограф Бруно Буджелал и писатель Франсуа Бон. Их цель – создать образ России через призму небольшого индустриального города, благодаря истории которого можно прочесть и понять историю страны. Именно французские гости откроют Ночь идей в Сатке. Кроме того, в эти же дни здесь состоится открытие выставки известного китайского художника традиционной живописи гохуа, стажера Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова Лю Цзыюя, создавшего панорамные зимние виды Сатки и ее окрестностей. Философский взгляд на природу, свойственный китайскому пейзажу, позволит автору картин также присоединиться к нашей дискуссии. Участником проекта в Сатке также станет доктор философии, профессор Георгий Борисович Дергачёв. Безусловно, «Ночь идей в Сатке» не может обойтись без активного включения в этот проект всех горожан и особенно молодежи.

Благодаря этому масштабному международному проекту Сатка расширит свои границы, объединившись со всем миром, примкнув к диалогу современников.

Мероприятие состоится 30 января с 20.00 до 22.00. в Центральной библиотеке по адресу: Сатка, улица Солнечная, 16.

По информации организаторов. 

Последнее изменение Среда, 29 января 2020 15:48

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!