25.04.2024

Работы авторов из Саткинского района представлены на фестивале «Дебаркадер» в Челябинске

Оцените материал
(0 )
 На снимках: Мария Онипкина на презентации спецпроекта и рабочие моменты создания новеллы «Быть девочкой». На снимках: Мария Онипкина на презентации спецпроекта и рабочие моменты создания новеллы «Быть девочкой». Фото Марии Алякринской и Анны Голенко.
Челябинский кинопродюсер, наша землячка из Межевого Екатерина Трусова и корреспондент газеты «Саткинский рабочий» Анна Голенко стали одними из 20 авторов видеоарт-выставки «Женщина глазами…» спецпроекта V международного фестиваля современного искусства «Дебаркадер-2019», который ежегодно организует государственный исторический музей Южного Урала.

В этом году все проекты, выставки, инсталляции, спектакли и читки пьес объединены темой «Трансформация». Фестиваль продолжительный — проходит с 3 по 24 ноября.

8 ноября в состоялся спецпроект одного из создателей челябинского киносообщества Марии Онипкиной «Женское тело в культуре XXI века: практики прочтения». Открыла вечер фотовыставка #100womenproud (Сан-Франциско – Челябинск). Также зрители увидели документальный фильм «За грудью» бразильского режиссёра Адриану Суареса о культе и особом значении этой части женского тела. Продолжила тему дизайнер, искусствовед Алёна Сокольникова, которая в режиме скайп-конференции рассказала о культуре тела, глобализации, кросскультурном контексте.

Завершила событие презентация видеоарт-выставки «Женщина глазами...», где 20 авторов через короткие видео показали, какой они видят современную женщину, в чём её миссия в современном обществе или с какими проблемами и предрассудками ей приходится сталкиваться.

— Идейным вдохновителем для меня была и остаётся Мария Онипкина. — рассказала "Саткинскому рабочему" Екатерина Трусова. — Мы разговорились на тему этого проекта и у нас сложилась общая концепция ролика. Я решила взять этот проект не только в качестве продюсера, но ещё и в качестве режиссёра и самой появиться в кадре, использовать бодиарт. Это был намеренный эксперимент для меня во всех планах. На встрече с художником по образу Янной Валерьевой я загорелась идеей взять за образ одну из богинь. Вдохновила меня Богиня Кали (индуизм), её образ, миссия откликнулись и отразились в идее, в дальнейшем и в ролике полностью.

Команда, которая собралась на проекте, меня очень поддерживала во время подготовки и на съёмках. Ведь, нанесение бодиарта длилось 8 часов (с 12:00 до 20:00) в 20:00 у нас случился мотор. Закончили мы в 2:00. Было сложно морально во время подготовки образа, ибо мне было запрещено есть и пить любую жидкость, таковы условия моделей бодиарта. А дальше были сутки на монтаж и цветокоррекцию - рискованно ужасно! До последнего момента я сомневалась, показывать этот проект на выставке или нет. Но «Продюсер Катя» (она жила внутри меня и принимала решения за всех) сказала, что показываем — и вот у моего первого артпроекта теперь есть жизнь!

В новелле Анны Голенко приняли участие двоюродные сёстры из Бакала Женя и Тая Вишневские, которые занимаются театральным творчеством под руководством режиссёра Ирины Вяткиной. Девочки озвучили стереотипные фразы, которые часто можно услышать от взрослых, и которые влияют на формирование личности. Важно, что с реальной жизнью героинь слова не связаны.

— Девочки очень довольны и рады, что им предоставилась такая возможность поучаствовать в небольшом ролике, тем более в нашем городке, где творческие проекты — редкость, — говорят мамы.

— Интересный опыт, — отметила Ирина Вяткина. — Первый раз в таком участвовала. Приятно было работать и посмотреть конечный результат. Горжусь, что для это проекта пригласили моих воспитанников.

Видеоарт-выставка в режиме нон-стоп доступна для просмотра в часы работы музейно-выставочного центра исторического музея Южного Урала до 17 ноября.

Екатерина Трусова не планирует пока выкладывать свою работу в интернет, а новелла «Быть девочкой» Анны Голенко доступна ПО ССЫЛКЕ. 

 

 

 

 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!