24.04.2024

В Сатке открылся фестиваль «Дни итальянской культуры»

Оцените материал
(3 )
В Сатке открылся фестиваль «Дни итальянской культуры» Фото Александры БОГДАНОВОЙ.
 Со 2 по 6 апреля в третий раз проходит фестиваль «Дни итальянской культуры в Сатке».

Торжественное открытие фестиваля состоялось в ДК «Магнезит». 

Открыл неделю итальянской культуры чрезвычайный и полномочный посол Италии в России Паскуале ТЕРРАЧАНО:

- Фестиваль, которую мы сегодня открываем - это мероприятие, которое покажет нашу культуру с разных точек, с точки зрения фотографии, театра и кино. Это ещё одно свидетельство отличных взаимоотношений Италии и России в сфере культуры, это давние отношения, которые перспективны в будущем.

Я уверен, что традиции тесных культурных связей между Италией и Россией продолжатся в будущем ещё более плодотворно.

Также Паскуале Террачано поблагодарил администрацию Сатки, все итальянские и российские учреждения культуры, которые участвовали в организации и поблагодарил зрителей.

От имени Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации гостей фестиваля приветствовал Олег ЦЕПКИН:

-  Наш регион промышленный, индустриальный, и каждое событие в области культуры, искусства является жемчужиной. Сатка всегда является лидером для наших малых и промышленных городов культурному движению, - отметил он в своём выступлении.

Исполняющий обязанности вице-губернатора Вадим ЕВДОКИМОВ рассказал, что накануне в Челябинске состоялась встреча посла Италии и представителей бизнес-сообщества с временно исполняющим обязанности губернатора Челябинской области Алексеем Текслером и членами правительства региона:

-  Речь шла о промышленном сотрудничестве, бизнес-сотрудничестве. А сегодня мы являемся свидетелями культурного международного события, это приятно, что такие связи связывают Италию и Россию, и Южный Урал является центральным местом этих взаимоотношений. Мне кажется, что вот эти дни итальянской культуры, в том числе проходящие здесь, на Южном Урале, в Сатке, делают нас ближе. Надеюсь, что проект будет традиционным.

Глава Саткинского района Александр ГЛАЗКОВ поблагодарил партнёров проекта:

 - Я хочу поблагодарить в первую очередь Группу «Магнезит», Фонд Собрание и институт итальянской культуры в Москве, Ольгу Страду – вот уже три года она сотрудничает с Фондом Собрание, благодаря чему эти мероприятия проходят у нас в Сатке.

Ольга СТРАДА, директор Итальянского института культуры в Москве, также прибывшая на церемонию открытия, в свою очередь также поблагодарила всех причастных к организации фестиваля и отметила его значимость в укреплении международных культурных связей:

- Такого рода мероприятия сближают наши страны. Это такие мосты знания: через фильмы, фотографии, театр есть такая возможность глубже узнать о нашей культуре и стране. Меня радует, что это третий фестиваль, я надеюсь, что он будет традицией, и в следующем году мы сможем придумать что-то интересное, чтобы публика Сатки могла узнать ещё больше о нас.

Также 2 апреля состоялось открытие для публики скульптурной композиции мэтра Диего Эспозито «Широта/Долгота» («Latitude/Longitude») в национальном парке «Зюраткуль» и предпоказ спектакля «Турандот» миланского Театр марионеток «Карло Колла и сыновья».

Композицию «Широта/Долгота» Диего Эспозито создал в сентябре 2018 года в ходе Международного фестиваля «Моя Сатка».

Через ленд-арт инсталляции из местной горной породы он раскрывает особенности определённой географической локации, ее связь с древними и ныне живущими людьми, с природой вокруг. В практически необработанный камень он помещает зеркало-линзу, «oculus», «глаз», который отражает небосвод, становясь местом слияния Земли и Неба, материи и света, прошлого и будущего.

После окончания официальной части гости фестиваля приняли участие в открытии выставки избранных фотографий знаменитой художницы-портретиста Элизабетты Каталано «Бесценные свидетельства» («Testimonianze prezione»).

Дебют Каталано в качестве фотографа состоялся на съёмках знаменитого фильма «8 1/2» Федерико Феллини. В 70-е годы Каталано открыла в Риме собственную студию, в которой помимо создания фотопортретов, начала работать с художниками, драматургами, актерами. Выставка продлится до 2 июня.

- Если говорить о нашей выставке, сначала она была показана в Москве, потом представлена в Новосибирске, и сейчас мы очень рады, что привезли её в ваш город, - отметила на открытии фестиваля куратор выставки Диана ГУРОВА, представитель Музея «Московский дом фотографии», - приходите, смотрите, наслаждайтесь, рассказывайте вашим друзьям и знакомым.

Дни итальянской культуры в Сатке продлятся  до 6 апреля. 3 апреля состоится церемония передачи книг и каталогов, изданных Итальянским институтом культуры в Москве, Центральной библиотеке г. Сатки. В этот же день, вечером миланский Театр марионеток «Карло Колла и сыновья» представит саткинскому зрителю постановку «Турандот» Джакомо Пуччини, в музыкальном сопровождении которой прозвучит голос несравненной Марии Каллас.

Старейший театральный коллектив Италии и один из самых первых кукольных театров в мире вот уже более 180 лет выступает с уникальным репертуаром во многих странах мира. Семья Колла трепетно хранит и продолжает традиции театра марионеток XVIII века и театра эпохи барокко: изготавливают кукол, декорации и костюмы только вручную, по старинным технологиям, создают постановки совместно с главными театрами мира, музыкантами и артистами.

На следующий день коллектив театра посетит детскую школу исксств имени Ю. А. Розума с мастер-классом для детей и преподавателей. Артисты проведут участников за кулисы жизни театра, раскроют старинные секреты изготовления кукол и декораций, откроют тайны «гипнотического» эффекта искусства марионеток.

5 апреля в ДК «Магнезит» - кинопоказ ленты Лукино Висконти «Леопард» (1963 год), а вечером – вновь спектакль Театра марионеток «Карло Колла и сыновья», на этот раз – «Спящая красавица». Эта же постановка станет заключительным мероприятием Дней итальянской культуры в Сатке 6 апреля.

Справочно

Фестиваль «Дни итальянской культуры» – это часть большой культурно-просветительской программы Итальянского института культуры в Москве. Концерты, конференции, выставки, лекции, показы художественных фильмов, а также международные фестивали нового итальянского кино и современной музыки проводятся ежегодно в разных городах России.

 

 

 

 

 

 

 

 

Последнее изменение Среда, 03 апреля 2019 13:14

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!