29.03.2024

В Сатке Сретенский бал собрал гостей из горнозаводской зоны

Оцените материал
(0 )
18.02.2019 12:44 Автор Анна ГОЛЕНКО 6+
В минувшую пятницу, 15 февраля, ДК «Магнезит» впервые принял Сретенский бал, куда съехались участники из Златоуста, Кусы, Усть-Катава, Катав-Ивановска и других территорий горно-заводской зоны.

Сретенский молодёжный бал при поддержке Златоустовской епархии проводился во второй раз. По всей стране с 2002 года такие балы стали распространённым событием и посвящаются значимым православным праздникам. Одни из них ­– Сретенье Господне и День православной молодёжи, которые приходятся на один день, 15 февраля.

С самого начала вечера в ДК «Магнезит» царила изумительная атмосфера, где соединилось прошлое и современность. Благодаря мастерицам из ЦКИ, Центральной библиотеки, ДК «Металлург» и ДК «Строитель» на мастер-классах все желающие могли создать бутоньерки, веера, попробовать писать пером. Также в фойе были оформлены красивые фотозоны, которые привлекали гостей.

Собравшихся поприветствовали секретарь Златоустовского епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов и начальник управления культуры Саткинского района Татьяна Зябкина.

Открыл бал одновременно величественный и очаровательный полонез. Пары на паркет выводили танцмейстеры из Златоуста Мария Мозговая и Антон Шилов, Камила Вакилова и Дмитрий Болдырев. Именно они стали проводниками участников в мир танцев, которые танцевали в XVIII и XIX веках. Две главные пары вечера объясняли и показывали, как исполнять тот или иной танец, а ведущие, Татьяна Богданюк и Никита Саврулин, рассказывали историю появления каждого из них.

Девушки в стилизованных нарядах и вечерних платьях вместе с кавалерами выполняли различные движения и фигуры, например, лаконичного падеграса. Также в программе были игры – «Ручеёк» и танец-игра «Котильон». Кроме этого, работала тайная почта, как в эпоху салонов. В антракте звучали романсы, которые пели артисты ДК «Магнезит», и фортепианные произведения, которые исполнили ученики ДШИ № 1.

Второе отделение бала «Кадетским вальсом» открыли ученики кадетского класса из школы № 9 Бакала. Опять звучал вальс – на этот раз изящный «Кружевной испанский вальс», и более современный «Регтайм». Завершился вечер свободным стилем, где пары исполняли танец на свой выбор.

Сретенский бал заворожил не только участников. На втором этаже собрались родители, почётные гости и просто очарованные стариной люди, которые тоже на два часа окунулись в неповторимую атмосферу, о которой писали классики русской литературы.

Больше фото – в наших соцсетях. Следите за обновлениями.

  

Последнее изменение Пятница, 22 февраля 2019 20:46

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!