18.04.2024

В ДШИ Бакала прошёл районный конкурс по живописи

Оцените материал
(1 )
В минувшую субботу, 20 октября в бакальскую ДШИ съехались юные художники и их педагоги из Сатки, Межевого и Бердяуша на районный конкурс «Ступенька к мастерству». Каждый год меняется место проведении и дисциплина, в которой должны проявить ученики художественных отделений. Нынешний конкурс прошёл по живописи.

Пока ребята выполняли работы, председатель жюри, учитель школы № 5 Ирина Королькова провела для педагогов мастер-класс: под её руководством наставники юных талантов научились делать броши в стиле «Бохо».

Цифра

20 человек участвовали в конкурсе.

После подведения итогов разбор рисунков провёл один из членов жюри Дмитрий Лизунов: в подробном анализе в мягкой и тактичной форме он донёс как критические замечания, так и достоинства рисунков. Кстати, Дмитрий – выпускник художественного отделения ДШИ Бакала, продолжил профессиональное образование в вузе, а сейчас трудится в школе № 9.

По итогам конкурса определились победители и призёры в нескольких возрастных категориях. Среди воспитанников бакальских преподавателей Елены Смирновой и Ларисы Бунаковой. Ксения Кожевникова - дипломант III степени, Анастасия Углова – дипломант I степени. Анастасия Калугина и Максим Валеев – лауреаты II степени. Полина Кокина - лауреат и Ангелина Глухова – лауреат I степени.

Ученики Веры Мошкиной из ДШИ № 1 Сатки также показали высокие результаты. Антонина Савич и Анастасия Кириллова – дипломантыI степени. Марина Морозова и Екатерина Баженова – лауреаты II степени, Мария Гора – лауреат I степени.

С наградами уехали и подопечные Натальи Кнышовой из ДШИ № 2 Сатки. Дарья Климович и Наталья Белоус – дипломанты II степени. Евгения Идельчук и Мария Кнышова – лауреаты II степени.

Ученики Станислава Ахметшина из ДШИ Бердяуша также вошли в число победителей и призёров. Александра Вотинова– лауреат II степени, а Александра Ярославцева – лауреат I степени.

Не уехали без наград и ученики ДШИ Межевого. Анна Марченко –дипломант III степени, Екатерина Антонова – лауреат III степени (преподаватель – Ирина Нажипова). Вероника Миндиярова – лауреат III степени (преподаватель – Елена Максимова). 

Есть мнения

Анастасия Калугина, ученица ДШИ Бакала:

– Участие в районном конкурсе по живописи для меня очень важное событие. Я была в средней возрастной группе. Нужно было нарисовать чучело птицы. Мне больше понравился тетерев и я решила, что буду рисовать именно его. После двух часов работы члены жюри оценивали наши работы. После подведения итогов они решили сказать нам о наших ошибках. Мне было интересно узнать, в чём и где я ошиблась. В общем этот конкурс для меня был очень поучительным. Побольше бы таких конкурсов, в которых можно показать свой талант и умения.

Екатерина Баженова, ученица ДШИ № 1 Сатки:

– Спасибо организаторам за проведенный конкурс, спасибо за чаепитие, за награждение и подарок! Спасибо членам жюри! Отдельное спасибо Лизунову Дмитрию Александровичу, я услышала его мнение о моей работе. Всю критику я восприняла, поняла свои ошибки и буду над ними работать, чтобы в следующий раз замечаний было меньше.

Станислав Ахметшин, педагог ДШИ Бердяуша:

– Мастер-класс прошел в творческой обстановке. Преподаватели школ с огромным удовольствием изготавливали броши в стиле «Бохо». Было увлекательно и интересно. Этот стиль можно применить на уроках декоративной композиции в школе искусств.

Вера Мошкина и Людмила Осадчая, педагоги ДШИ №1 Сатки:

– Мастер-класс получился творческий, яркий, насыщенный. Ощущения праздника придавали ткани разной фактуры, блеск пайеток, переливы бусин и бисера. Работы получились необыкновенно красивые, волшебные, как из сказки. Окунулись в эпоху красоты, роскоши, творчества.

Ирина Королькова, учитель школы № 5, председатель жюри:

– У нас, у жюри, была сложная задача, ведь участники творческого состязания выступили достойно и многие работы заслуживали высоких баллов и, соответственно, призовых мест. Такие конкурсы очень полезны, так как выявляют и развивают творческий потенциал талантливых ребят, совершенствуют их профессиональное мастерство, художественный вкус, да и дают возможность поучиться друг у друга.

Дарья Лизунова, учитель школы № 9, член жюри:

– Очень порадовал высокий уровень работ в живописном плане. Конечно, дети растут и характер их восприятия меняется, работы несут возрастное своеобразие, личное видение предметов. Члены жюри учли все особенности возрастных групп и присущий им своеобразных характер изображения.

По материалам Елены СМИРНОВОЙ подготовила Анна ГОЛЕНКО.

Фото ДШИ Бакала.

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!