19.03.2024

В Сатке работает выставка художницы из Томска

Оцените материал
(1 )
В музее «Магнезит» - новая выставка в рамках проекта «Сатка: перекресток», посвящённого 260-летию города. Экспозиция «Урало-Кузбасс» объединяет производственные пейзажи молодой художницы из Томска Лукии Муриной.

Открытие выставки с участием автора и куратора проекта «Сатка: перекрёсток» Егора Ларичева прошло 11 мая.

В этот же день Лукия Мурина и её супруг Николай на одной из площадок комбината «Магнезит» провели пленэр для учеников и педагогов художественных отделений ДШИ района. На презентации экспозиции ребята и их наставники, восхищённые стилем работы томской художницы, задавали ей вопросы.

На выставке вы можете видеть как конкретные предприятия, скажем так, реалистические графические листы, где изображены заводы Урала и Кузбасса, – рассказала Лукия Мурина. – Но есть и собирательные образы, в которых есть только главные объекты, кое-где это уже переходит в абстракцию, где можно увидеть только фактуру, ритмы индустриального мира. Я хочу поблагодарить всех организаторов за приглашение, предприятие «Магнезит», которое запустило нас на свою территорию! Для меня, как для художника, это стимул. Очень приятно, когда тебя с выставкой и с пленэром приглашают в другой город – это большое счастье!

Картины художницы открывают иное восприятие мира. Необычная техника подчёркивает мощь производственных объектов, вместе с тем, цветные фоны придают им некой лёгкости. Получается, сочетание несочетаемого. Индустриальный пейзаж – передаёт не только жанровые особенности, но и авторскую философию: открыть красоту и гармонию там, где, на первый взгляд, всё совершенно обыденно и непривлекательно.

Кроме готовых работ, составляющих цикл «Урало-Кузбасс», на выставке представлены этюды Лукии Муриной, которые она создала в течение нескольких дней работы на саткинской производственной площадке «Группы Магнезит». За счёт непривычного ракурса и цвета изображение некоторых объектов удивит даже знатоков производства.

Экспозиция «Урало-Кузбасс» продлится месяц. Посещение – бесплатное (вход – с торца здания).

Обратите внимание на изменение режима работы музея «Магнезит»: по выходным он работает теперь по предварительной записи, телефон: 8 (35161) 9-46-84.

Есть мнение

Елена СМИРНОВА, преподаватель художественного отделения ДШИ Бакала:

– Мы, педагоги и ученики, посещаем много выставок в разных городах и видим творчество разных авторов, но такое направление как индустриальный пейзаж встретили впервые. Автор показала красоту и гармонию там, где нет, казалось бы, ничего художественного. Детям очень понравилась и выставка работ, и мастер-класс Лукии Муриной. Будем надеяться, что от художницы они получили творческий импульс для создания новых работ, ведь тема очень актуальна для нашего региона.

Анна ГОЛЕНКО.

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!