25.04.2024

В Сатке открылась фотовыставка «Сатка. Времена года»

Оцените материал
(3 )
  Вчера, 27 февраля, в музее «Магнезит» прошла презентация фотовыставки «Сатка. Времена года». В итоговую экспозицию вошли работы фотографов Бакала и Сатки – Сергея Белова, Марии Кочерговой, Василия Максимова, Полины Кузнецовой, Дениса Шакирова, Ольги Кузьменко, Ксении Гусак, Егора Лазуренко и Павла Кулешова.

На протяжении года они были участниками фотолаборатории Сергея Потеряева – фотографа, художника, куратора фотографического музея «Дом Метенкова» из Екатеринбурга. Этот проект, как и итоговая выставка, организованны в рамках работы постоянной резиденции Уральской индустриальной биеннале современного искусства в Сатке при поддержке «Магнезита» и фонда «Собрание».

Всего лаборатории было четыре, что и повлияло на тематику снимков – зимний ландшафт, весенние уличные фото, архитектура в кадре летом и осенний портрет. Задача перед фотографами стояла непростая – сохранить и проявить черты индивидуального стиля, но при этом создать единый, и что особенно важно, не типичный взгляд на Сатку.

В итоговую выставку вошли не все работы, поэтому более полные съёмки представлены в электронных рамках, что уже разрывает привычные стереотипы о выставках. Экспозиция необычна ещё и расположением работ – они не только висят на стенах, но и стоят на полу, одна из серий закреплена практически под потолком, другая – создаёт имитацию семейных фото в рамках. Такая подача делает сюжеты фотографий ещё выразительнее.

Весь вечер первые посетители выставки могли задать вопросы авторам и кураторам.

–А что означает сетка на фото? – Снова и снова спрашивали у Дениса Шакирова.

Он раз за разом объяснял, что сетка не разбивает снимок, а, наоборот, соединяет его, так как единое изображение создано из множества отдельных кадров.

А, например, Василий Максимов создал портреты с помощью наложения около 70 снимков разных людей.

Денис ШАКИРОВ, участник проекта:

–Самым необычным для меня было получать определённые задания, но это было интересно. Я очень многое узнал о приёмах и творчестве зарубежных фотографов. Фотолаборатория стала ещё одной ступенью развития, потому что важно к чему-то стремиться и самосовершенствоваться.

Сергей ПОТЕРЯЕВ, руководитель фотолаборатории:

–У нас разные участники – и по возрасту, и по уровню мастерства. Я вообще не сторонник снобизма и деления фотографов на профессиональных и не профессиональных. В наше время каждый может быть всем – Instagramможно круто вести, свадьбы снимать, но стремиться к чему-то большему, а для этого должен быть постоянный поиск и желание.

Увидеть выставку своими глазами можно до 30 марта. График работы музея «Магнезит»: с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00 (перерыв с 12:00 до 13:00); в субботу и воскресенье с 10:00 до 16:00. Телефон 9-46-84.

Анна ГОЛЕНКО.

Фото автора.

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!