26.04.2024

В Саткинском районе ученики ДШИ познакомились с культурой Армении

Оцените материал
(1 )
На прошлой неделе в Москве состоялось торжественное открытие Дней культуры Армении в России. Ученики и преподаватели ДШИ Бакала не остались в стороне от этого событие и провели своё камерное мероприятие – музыкальную гостиную «На Арарате начиная путь».

Ведущие Ирина Чепурнова и  Софья Субботина рассказали о месте Армении в развитии мировой истории, её географическом местоположении, флаге и гербе, а также о культурно-исторических памятниках.

В исполнении Евы Ершовой прозвучала армянская песня «Весна» (преподаватель –Галина Лобко, концертмейстер – Ольга Черненко).

Продолжилось мероприятие рассказом об армянах, которые получили мировую известность. Среди них особое место занимает композиторское наследие Карена Хачатуряна. Учащиеся хореографического отделения Ксения Петухова и Ангелина Хакимьянова (преподаватель ­– Наталья Осипова) представили зрителям «Танец графинь Вишен» из балета «Чиполлино». «Танец синьора Помидора» из этого же балета в интерпретации шумового оркестра учащихся первого класса (преподаватель – Ольга Черненко).

Ученица фортепианного отделения Арина Боркова (преподаватель – Елена Долинина) и преподаватель скрипки Полина Лапкова исполнили в ансамбле пьесу «Ручеёк», которую написал армянский композитор XVII века Комитас, настоящее имя которого – Согомон Согомонян.

Нора Арутюнян (преподаватель – Марина Алпатова) выступила с песней «Булочка с творогом».

В завершение встречи приглашённый гость, музыкант Дмитрий Раш рассказал зрителям о национальном армянском инструменте дудук (национальное название "циранопох", что в переводе на русский означает «душа абрикосового дерева») и на нём исполнил музыкальную композицию.

В школе также была организована выставка, на которой были представлены работы учащихся отделения изобразительного искусства. На рисунках дети изобразили национальный армянский костюм, различные орнаменты и узоры, а также пейзажи с монастырями и главной достопримечательностью Армении – горой Арарат.

Новостью и фото поделилась Ольга ЧЕРНЕНКО, заместитель директора ДШИ Бакала.

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!