29.03.2024

Юные художники Бакала привезли восемь наград конкурса «Казанские узоры»

Оцените материал
(2 )
Юные художники Бакала привезли восемь наград конкурса «Казанские узоры» Фото Елены СМИРНОВОЙ.
Воспитанники бакальской ДШИ, педагогов Елены Смирновой и Ларисы Бунаковой стали лауреатами XIII международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Казанские узоры» международного культурно-образовательного проекта «Я МОГУ!»

C 13 по 17 мая в Казань съехались ребята из более чем 20 городов России. Множество танцевальных ансамблей и солистов, юных певцов и музыкантов, художников и модельеров, их наставников и родителей прибыли в «третью столицу», чтобы проявить себя перед зрителями и членами жюри. Талантливых и ярких ребят отметили почётными призами, кубками и дипломами. А лауреаты I степени получили право побороться за престижную международную премию «ARTIS».

Награждение лауреатов «Казанских узоров» прошло в детском центре «Экият» ("Сказка"). Участие в номинации «Изобразительное творчество» проходило в формате выставки, проводимой в течение фестиваля-конкурса в фойе центра. Каждый конкурсант должен был представить на конкурс три работы на свободную тему.

Художественное отделение ДШИ Бакала представляли семь учениц и преподаватели Лариса Бунакова и Елена Смирнова. Ни одна из юных бакальских художниц не осталась без награды.

В номинации «Изобразительное искусство. Живопись» в своих возрастных группах Екатерина Добржинская и Ангелина Глухова стали лауреатами I степени, а Анастасия Калугина, Анастасия Углова и Ксения Кожевникова – лауреат II степени. В номинация «Изобразительное искусство. Графика» Ангелина Левина отмечена дипломом лауреата II степени. А Нелли Толмачёва удостоилась звания лауреата I степени в номинации «Изобразительное творчество. Декоративно-прикладное искусство»

Также Екатерина Добржинская завоевала жюри диплом «За лучшую художественную работу».

Кроме церемонии награждения Бакальской делегации запомнилась культурная программа. Ребята с педагогами Казанский Кремль, являющийся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, город-остров Свияжск, включающий в себя целый комплекс достопримечательностей: монастыри, церкви, колокольни времен Ивана Грозного, а также успели погулять по набережным и старинным улицам столицы Татарстана. Достопримечательности Казани юные художники Бакала постарались запечатлеть в акварельных этюдах, ведь для художника пленэр – это неотъемлемая часть профессиональной подготовки. Здесь закрепляются навыки, которые дети получают на уроках рисунка и живописи в классе.

Есть мнения

Анастасия Калугина, 12 лет:

– Я приехала в Казань в первый раз на поезде вместе с друзьями и руководителями. Было весело! Когда мы приехали на железнодорожный вокзал, нас встретил экскурсовод на автобусе и начал обзорную экскурсию. Она рассказывала нам о разных интересных местах Казани – центр семьи «Казан», Дворец земледельцев, Национальный музей Республики Татарстан, Казанский университет. Потом мы пошли на территорию Казанского Кремля и увидели башню Сююмбике – «падающую» башню. Ещё мы проезжали Театр кукол «Экият» и деревянный городок «Туган авылым» ("Родная деревня"). Там можно было купить сувениры, пообедать в кафе и сфотографироваться. В Казани мне очень понравилось!

Нелли Толмачева, 13 лет:

– Город Казань поразил меня своей чистотой и ухоженностью. Там очень красивая архитектура – исторические и современные здания и приветливые люди. Казань так очаровала меня, что я даже захотела остаться жить там.

Екатерина Добржинская, 16 лет:

– В Казани мне хорошо запомнился театр кукол «Экият». Его вид сразу же привлек мое внимание – подобной архитектуры мне не доводилось видеть нигде. Сочетание элементов как округлых, так и резких форм выглядело очень удачно. Синий и красный цвета не подавляли воздушности замка, а только придавали ему внушительности и торжественности. В огромных стеклах можно было ясно увидеть и город, и пролетающих рядом птиц, и ярко-голубое небо с крупными белыми облаками. В солнечный день театр особенно прекрасен: на золотистых фигурах и зеркальных окнах, не переставая, играли блики лучей. К закату он оживал только больше, впитывая все краски, льющиеся на город с тёплого розового неба. Постепенно в куполах загорались новые огни. С наступлением темноты театр становился по-настоящему сказочным и выглядел ещё более завораживающе.

Ангелина Левина, 11 лет:

–Я впервые отправилась в поездку без мамы и папы, в такой далекий город Казань. Было страшно, что я не справлюсь, но моя опаска оказалась напрасной. С вокзала мы поехали на экскурсию по городу. Город Казань это просто сказка. Красотой меня поразила мечеть Кул-Шариф. На улицах города очень много старинных зданий и памятников. А перед отъездом мы ездили на остров Свияжск. С острова открываются чудесные виды поволжской природы. Я на всю жизнь запомню эту поездку.

Новостью и фото поделилась Елена СМИРНОВА. 

Последнее изменение Вторник, 23 мая 2017 20:32

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!