20.04.2024

Саткинский район как территория театра

Оцените материал
(3 )
Саткинский район как территория театра Фото Анны ГОЛЕНКО.
Театральный кубок «Открытие» на приз главы Саткинского района проходит в первый раз и открывает новую страницу в истории любительских коллективов. В минувшую субботу зрительный зал ДК «Магнезит» был практически полон. Любителям театрального жанра и жюри пять коллективов представили свои постановки.

Открывая показ спектаклей, заместитель главы района по социальным вопросам Илья Пасхин выразил надежду на то, что это даст дополнительный стимул для развития актёрских способностей.

Сегодня театральный коллектив есть практически в каждой школе или учреждении дополнительного образования. Поэтому не удивительно, что четыре из пяти показанных спектаклей ­­– сыграны именно детьми. Однако постановки – совершенно разные по жанру– гораздо серьёзнее их возраста.

Коллектив «Весёлый балаганчик» Центра славянской культуры Межевого представили «Покровский хоровод» (режиссёр – Клара Смирнова). В своём выступлении ребятам удалось передать весь задор русской ярмарки с искромётными скоморохами, гармонистами, продавцами и купцом. Народный колорит также добавляли танцы, частушки и игра на музыкальных инструментах.

«Сказ про Федота-стрельца удалого молодца» коллектива «Ассорти» школы № 11 (режиссёр – Виктория Ившина) никого в зале не оставил равнодушным. Замечательная интерпретация и острохарактерная игра артистов привнесли новые краски в юмористическое и философское произведение Леонида Филатова. Кстати, этот спектакль признан одним из лучших на прошлогоднем фестивале «Театральная весна».

Небольшую, но трогательную историю об Ангеле и разучившихся мечтать людях показал коллектив «Успех» Романовской школы (режиссёр – Наталья Корякова). Изюминка мини-спектакля в том, что вместе с детьми на сцену вышли и учителя.

Театр миниатюр «Микс» центра «Радуга» представил «Свадьбу» (режиссёр ­­– Ольга Гурьянова) сразу погрузил зрителей в атмосферу начала прошлого века. Обстановка, быт, костюмы героев – всё было воссоздано до мелочей. А юные актёры, несмотря на возраст, мастерски вжились в образы и точно передали весь комизм ситуации – свадьба в разгаре, а жених не может узнать свою невесту… Бесподобен был Александр Калашников в роли отца-алкоголика главной героини.

Особенное место в этом списке занимает взрослый театральный коллектив «Дурёхи» Центра детского творчества. Спектакль по мотивам пьесы «Хаос» финского драматурга Мика Мюллюахо поставила и сыграла в нём одну из главных ролей Валентина Бобр, ранее работавшая только над кукольными спектаклями. Её коллегами по сцене стали психолог Ольга Верина и педагог Наталья Подшивалова. Если коротко, то «Хаос» – это история о трёх подругах на грани нервного срыва. По задумке драматурга, три актрисы играют несколько ролей, в том числе и мужские. И актрисам это удалось – эмоции сквозили в каждом жесте и слове. Символично, что вначале главные героини выходят на сцену в брюках и жилетках, а в конце появляются в блузках и юбках.

«Хаос» – пьеса смелая, противоречивая и современная, показывающая жизнь без купюр. Что делать, если ты боишься начальницу-тирана? Легко ли признать, что тебе нужна помощь, когда принимаешь антидепрессанты и твердишь, что всё нормально? И к чему может привести роман с женатым мужчиной, у которого раздвоение личности.

Зрители приняли эту пьесу неоднозначно, но это не умаляет смелости и острого звучания спектакля.

Обладателей театрального кубка назовут 27 марта, в Международный День театра.

Анна ГОЛЕНКО. 

Больше фото – в ближайшие дни в социальных сетях.

 

Последнее изменение Вторник, 14 февраля 2017 11:21

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!