24.04.2024

ВИА «Витязи» отметил 45-летний юбилей

Оцените материал
(2 )
  Вокально-инструментальный ансамбль «Витязи» на протяжении нескольких десятилетий является визитной карточкой не только Дворца культуры горняков, но и всего города Бакала. В минувшее воскресенье юбилейный концерт коллектива прошёл при полном аншлаге. Почти четыре часа поклонники ансамбля наслаждались живой музыкой и выступлением любимых артистов.

…А начиналась всё в далёком 1971 году. Первым, кто собрал под своё крыло талантливых музыкантов, создав ВИА «Витязи», был Сергей Вольхин. В числе первого состава были Борис Смышляев и Виталий Заболотный, которые спустя семь лет взяли руководство коллективом на себя.

Популярность ансамбля росла быстро, он завоевал любовь зрителей и признание на городских, областных, всесоюзных конкурсах. В советский период своего существования «Витязи» вели активную гастрольную деятельность – выступали по всей Челябинской области, часто – и за её пределами. За пропаганду песен гражданского звучания, военно-патриотического и эстрадного репертуара, а также за значительный вклад в воспитание подрастающего поколения коллектив в 1987 удостоился звания «Народного».

Главная отличительная черта этого вокально-инструментального ансамбля - он объединяет людей разных возрастов.

Сейчас в ВИА «Витязи» занимаются музыкой 40 человек, причём 25 из них – это школьники, студенты, рабочая молодёжь.

- Главная наша цель – это воспитать человека, - говорит Борис Смышляев. – А увлечение музыкой способствует раскрытию и других талантов.

Родители Бориса Васильевича работали в детском доме, поэтому он со школьных лет общался с его воспитанниками. Через всю жизнь руководитель «Витязей» пронёс желание помогать тем, кто остался без попечения родственников. Всегда привлекал и привлекает в коллектив бывших воспитанников детского дома, чтобы они могли проявить себя в музыке.

Одним словом, это не просто творческий коллектив, участники ансамбля стали уже родными друг другу. А как же иначе, если репетируют витязи во Дворце культуры горняков каждый день без выходных и выступают почти на всех городских праздниках?

Самые популярные инструменты в коллективе – это гитары и барабаны. «Витязи» остаются верны своему формату вокально-инструментального ансамбля, даже концертные костюмы (белые брюки и яркие рубашки) будто прямиком из стилистики советских времён.

Инструментальный состав «Витязей» сегодня таков – два барабанщика Данил Лавреньтев и Александр Иванов, солисты Алексей Окулов и Сергей Ахмадиев, бас-гитаристки Марина Мухамадеева и Ксения Диденко, клавишница Полина Вавилова, вокалистки Алена Зайцева и Анастасия Брюханова.

Недавно в коллектив пришёл Андрей Лебедовский, играющий на ритм-гитаре.

- Нас всех объединяет музыка, - говорит он. – Мы играем, в первую очередь, потому что нам это нравится. У нас нет цели стать лучшими. На концертах мы исполняем популярные композиции, но для себя играем рок. Любим экспериментировать с известными композициями: появилось много технических средств, которых не было раньше, поэтому грех ими не воспользоваться.

Также всех солисты поколений исполняют композиции под «минусовку». Звукорежиссер у ансамбля «свой» - Алексей Окулов работает в ДКГ. Самый юный участник коллектива – Тимофей Трегубёнков, который, кстати, привел туда и своего дедушку Владимира. А ещё в составе «Витязей» образовалась группа «Уральская душа», объявившая вместе Александра Беляева, Нину Першину, Ирину Юсупову, Владимира Трегубёнкова, братьев Владимира и Бориса Смышляевых.

Подводя итог, можно смело сказать: несмотря на свой солидный возраст, ВИА «Витязи» по-прежнему остаётся на гребне зрительской любви, завоёвывая сердца людей своим творчеством.

Есть мнение

Руслан Карачурин, занимался в ВИА «Витязи» с 1980 по 1983 год, ныне – солист Большого театра:

- Для меня коллектив стал настоящей музыкальной школой, и сыграл ключевую роль в моей жизни. Отношусь к «Витязям», как к второму дому. Всегда, когда приезжаю в Бакал, стараюсь увидеться с Борисом Васильевичем и ребятами.

Александр Беляев, солист ансамбля с 1978 года:

- «Витязи» прошли красной нитью через мою судьбу. Даже когда я уезжал работать на Север, связь с коллективом не терялась – тогда ещё не было сотовых, писали бумажные письма. Радует, что в ансамбле много талантливой молодёжи, с которой легко находим взаимопонимание.

Алексей Окулов, поёт в ансамбле больше 10 лет:

- Я с детства мечтал научится играть на разных музыкальных инструментах и смог это сделать в «Витязях». К тому же ансамбль стал для меня импульсом – здесь я начал писать музыку и стихи.

Последнее изменение Четверг, 31 марта 2016 16:14

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!