28.03.2024

В Сатке прошла премьера променад-спектакля «Между»: подробности и мнения

Оцените материал
(0 )
08.06.2021 16:56 Автор Анна ГОЛЕНКО, независимый журналист. 12+
В Сатке прошла премьера променад-спектакля «Между»: подробности и мнения Фото: Василий МАКСИМОВ, "Магнезитовец".
Театр, как и любое искусство, трансформируется, уходит от привычного формата, когда ты приходишь в большой зал и смотришь действие на сцене в исполнении профессиональных актёров. Как может выглядеть современный театр, показала автор и куратор лаборатории «Между» Ольга Комлева. 

Премьеру променад-спектакль «Между» показали зрителям 4 июня в ДК «Магнезит». Реализованный при поддержке фонда «Собрание» проект соединил художественные практики и элементы социального проекта. В начале проекта, Ольга Комлева говорила, что главная задача – построить комфортную атмосферу общения между людьми разных поколений, создать такой уровень доверия, чтобы люди старшего поколения смогли раскрыться, рассказать свои личные, иногда очень откровенные воспоминания.

Своими историями в интервью с участниками поделились ветераны производства Ольга Васильевна Таранина, Анна Степановна Пескова, ветеран сферы образования Валентина Васильевна Сарафанова, ветеран комсомольской работы Валентина Алексеевна Бурдина, краевед Любовь Степановна Ежова, бывший военный комиссар Сатки Виктор Александрович Авдюшев, супружеская пара Светлана Михайловна Корниенко и Александр Николаевич Левченко. На этом этапе постановочно-исполнительская группа проекта училась работать с документальными практиками – это когда реальные факты становятся материалом для сценического исполнения.

Но в таком формате нет задачи – сыграть роль конкретного человека. Её не было и перед участниками – Ульяной Бузмаковой, Екатериной Мубараковой, Акимом Мороженовым, Марией Максимовой, Юрием Шумковым, Оксаной Валеевой, Татьяной Богданюк. Многие из них впервые выступали как актёры. При этом произносимый чужой текст они должны были «присвоить», пропустить через свои мысли и чувства, переосмыслить чужой опыт.

Сам променад-спектакль состоял из нескольких монологов, которые были творчески осмыслены и переработаны в один сюжет. Заходя как бы на экскурсию в ДК «Магнезит», жители путешествовали по нему – переходили от одного героя к другому. Точками действия были лестница, коридор у гардероба, фойе, где зрители попадали в реконструированный танцевальный вечер с духовым оркестром под руководством Виктора Гареева и танцевальными парами (коллектив «Созвездие» Натальи Гордиюк).

Монологи были о разном. О любви – не всегда счастливой, но настоящей. О том, как в ДК «Магнезит» монтировали люстру, которая уже 70 лет украшает зрительный зал. О том, почему, приехав в Сатку на время, кто-то остался здесь навсегда. О том, что трудности и страшные трагедии тоже случались, но нельзя зацикливаться на плохом.

МНЕНИЕ

Оксана Валеева, участница лаборатории:

– Для меня это был очень необычный формат, выступлений в таком направлении у меня ещё не было. Поэтому, когда меня пригласили, мне было очень интересно попробовать. Я считаю, что это была полезная постановка, где пересеклись поколения. Мне было очень важно донести до зрителя правильно мой монолог, на основе реальной истории ветерана труда. Монолог был о любви, поэтому было важно прочувствовать каждое слово. Я надеюсь, у меня получилось! Было искренне приятно прикоснуться к воспоминаниям старшего поколения. Таким глубоким жизненным историям. Спасибо организаторам, за такой необычный опыт!

 

 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!