28.03.2024

В Сатке зарегистрирован всплеск мошенничеств

Оцените материал
(0 )
За последние две недели в  ОМВД России по Саткинскому району возбуждено четыре уголовных дела по статье «Мошенничество» - орудовали интернет и телефонные мошенники.

Так, жительница Сатки, 1986 года, рождения лишилась более 80 тысяч рублей, вложив деньги в брокерскую компанию. Она с целью заработка зарегистрировалась на интернет-платформе, которая рекламировала торговлю на бирже. В форму регистрации было необходимо ввести паспортные данные, а также других документов, в том числе и СНИЛС. После создания личного кабинета ей было предложено вносить деньги для дальнейшего получения прибыли, что она и сделала. Несколько дней прибыль росла,а затем деньги исчезли. В общей сложности женщина лишилась более 80 тысяч рублей. Это уже второй случай мошенничества в Саткинском районе, произошедшего в 2019 году в интернете на фондовых биржах.

Еще две жительницы Саткинского района, 1962 и 1950 годов рождения, стали жертвами мошенников, переведя на неизвестные счета денежные средства. Общий ущерб составил 57 тысяч рублей.

Злоумышленники звонили им и представлялись сотрудниками полиции, которые сообщали, что их родственники якобы попали в беду, а чтобы их выручить, необходимо внести денежные средства. Женщины верили злоумышленникам и переводили деньги. 

- В настоящее время полицейские отрабатывают все версии произошедшего. По всем фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Уже известно, кому принадлежат телефонные номера, на которые были переведены деньги. Проводятся следственные действия, - сообщает и .о. начальника следственного отдела ОМВД России по Саткинскому району Екатерина Кончукова.

Сотрудники органов внутренних дел призывают граждан быть бдительными и рекомендуют:

 - советоваться с родственниками, соседями, по какой-либо просьбе, поступившей от незнакомцев.

-  не производить манипуляции через банкомат под диктовку неизвестных лиц, тем более по телефону.  

Также полицейские обращаются к детям и внукам пожилых людей:  чаще звоните родителям, а также предупреждайте их о возможной опасности.

Если же в отношении вас произошло мошенничество, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел, по телефонам: 9-62-51 (дежурная часть полиции), 9-62-59 (начальник уголовного розыска), или по адресу: ул. 50 лет ВЛКСМ 5.

Здесь у вас ОБЯЗАНЫ принять заявление и зарегистрировать его в книге учета сообщений о преступлениях и происшествиях.

Так же вы можете осуществлять обращение в дежурную часть ОМВД с заявлением о преступлении или иной информацией о правонарушениях в электронном виде, через единый портал государственных и муниципальных услуг http://www.gosuslugi.ru.

С сообщением о происшествии Вы можете обратиться непосредственно к начальнику ОМВД России по Саткинскому району, его заместителям и старшим служб, а так же прокурору Саткинского района и его заместителю.

График приёма граждан размещен на сайте http://ovd-satka.ru/ в разделе "Для граждан".

По информации пресс-службы ОМВД по Саткинскому району. 

Последнее изменение Четверг, 28 февраля 2019 12:04

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!