28.03.2024

В Сатке - новая жертва телефонных мошенников

Оцените материал
(3 )
Саткинская полиция снова зарегистрировала хищение денежных средств с банковской карты.

В дежурную часть полиции поступило заявление от потерпевшей, жительницы города Сатка, 1980 года рождения. Женщина решила продать кардиотренажёр, для этого она зарегистрировалась на сайте «Авито» и опубликовала там объявление. Вскоре раздался звонок, неизвестный сообщал по телефону о намерении приобрести данный товар. Для осуществления денежного перевода незнакомец попросил женщину продиктовать ему номер карты и номер кода, расположенного на оборотной стороне карты (код является кодом безопасности и о нём может знать только владелец). Потерпевшая продиктовала незнакомцу все цифры. Через несколько минут с ее банковской карты было снято 9 тысяч рублей. Женщина сначала обратилась в банк, затем в полицию.

В настоящее время полицейские проводят оперативные мероприятия, направленные на установление и задержание подозреваемых. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ ("Мошенничество").

- Это не первый случай исчезновения денег с банковских карт саткинцев. Мы неоднократно предупреждали жителей города о подобных ситуациях и как можно их избежать, но, к сожалению, многие граждане, думая о собственной выгоде, забывают о бдительности, - сообщает начальник ОМВД России по Саткинскому району полковник полиции Раиль Шафиков.

Полицейские призывают граждан быть внимательными и соблюдать необходимые правила безопасности при использовании банковских карт:

- к минимуму свести все онлайн операции через банковские карты;

 - НИКОГДА не сообщать посторонним лицам данные своей банковской карты (в частности, три цифры на оборотной стороне карты – это секретный код);

- НЕ  переходить по ссылкам, присланным в смс сообщениях на сим-карту подключенную к услуге «Мобильный банк»;

- НЕ скачивать с интернета различные  приложения в телефон, который подключен к мобильному банку», также не скачивать сомнительные программы и различные игры;

- Меняя телефонный номер, не забывать отключать привязанные к нему банковские системы. Так как спустя некоторое время этот номер может быть выдан другому клиенту, который, получит возможность управлять денежными средствами другого человека.

Полицейские настоятельно рекомендуют соблюдать необходимые правила безопасности, которые помогут избежать неприятных последствий и лишить мошенников возможности присвоения чужих денежных средств. Рассказывайте своим знакомым и родственникам о возможных способах мошенничеств и их профилактике.

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!