29.03.2024

Выпил - за руль - в колонию

Оцените материал
(1 )
В августе два водителя в Саткинском районе приговорены к реальному лишению свободы за повторное вождение автомобиля в нетрезвом виде. 

Так, в августе 2017 года по ст. 264.1 УК РФ осуждён двадцативосьмилетний житель Сатки, который рано утром ехал по улицам города на «Дэу Нексии» в состоянии алкогольного опьянения. Ранее он уже неоднократно был судим за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 к лишению свободы условно, преступление совершено в период течения испытательного срока. Суд, учитывая обстоятельства, отменил условное осуждение по предыдущим приговорам, и по совокупности приговоров назначил окончательное наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев. Приговор в законную силу не вступил.

В августе же за аналогичное преступление осужден двадцатитрёхлетний житель Сатки, который точно так же ранним утром в состоянии алкогольного опьянения ехал по городу на «ВАЗ-21140». Ранее данный житель был осужден по ст. 264.1 УК РФ к обязательным работам с лишением права управления транспортным средством на срок 2 года 6 месяцев. Суд при постановлении приговора указал, что прежнее наказание в виде обязательных работ не оказало на подсудимого положительного воздействия и явилось недостаточным для его исправления, и ввиду этого назначил наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средствами на срок 2 года. По совокупности приговоров, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев. Приговор в законную силу не вступил.

Всего на территории Саткинского муниципального района за период с января по август 2017 года к уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ привлечен 71 человек. О сокращении количества нетрезвых водителей за рулём пока говорить не приходится, отмечают в Саткинской городской прокуратуре.

Справочно

Статья 264.1, вводящая уголовную ответственность за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения, появилась в уголовном кодексе РФ с января 2015 года в связи со значительным увеличением дорожно-транспортных происшествий, происходящих по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения. 

Ответственность по данной статье наступает, в случае если водитель ранее уже привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, либо за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, но не сделал для себя должных выводов и снова совершил аналогичные противоправные действия. Данное преступление считается совершенным с того момента, когда нетрезвый водитель начал движение на транспортном средстве и не имеет значения наступили ли от таких действий тяжкие последствия или нет. Как не имеет значения и тот факт вызвано ли состояние опьянения водителя употреблением алкоголя или употреблением наркотических, психотропных и иных одурманивающих веществ. Ответственность будет наступать в любом из этих случаев, если факт опьянения будет подтвержден.

За совершение указанного преступления может быть назначено наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей, в виде обязательных работ, а также в виде реального лишения свободы до двух лет. Кроме того, во всех случаях виновному лицу назначается дополнительное наказание в виде запрета на управление транспортными средствами на срок до трех лет.

Практика показывает, что на скамье подсудимых по данной статье оказываются люди, которые никогда ранее не привлекались к уголовной ответственности, положительно характеризующиеся, но по какой-то причине считающие возможным сесть за руль в состоянии опьянения. На большинство из них судимость оказывает отрезвляющий эффект и больше мы их в суде не встречаем. Но есть и злостные правонарушители, которые с момента введения в действие статьи 264.1 УК РФ привлекались по ней к уголовной ответственности неоднократно.

По информации Саткинской городской прокуратуры. 

 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!