20.04.2024

Внимание! В Саткинском районе участились случаи хищений средств с банковских карт

Оцените материал
(4 )
Внимание! В Саткинском районе участились случаи хищений средств с банковских карт b-port.com
Только за последнюю неделю в дежурной части полиции было зарегистрировано пять заявлений о хищении денежных средств с банковских карт. Общая сумма ущерба составила около 60 тысяч рублей.

Зафиксированы случаи мошеннических действий с использованием мобильной связи и сети Интернет.

По всем фактам хищения денежных средств следственным отделом ОМВД России по Саткинскому району возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ. Ведутся следственно – оперативные мероприятия, направленные на установление и задержание подозреваемых.

Одной из жертв злоумышленников стала гражданка, которая пыталась купить вещь через интернет-объявление на сайте Avito.ru. При общении с ней мошенники узнали код, размещенный на оборотной стороне банковской карты. После чего на номер телефона, привязанный к карте, пришло СМС с текстом «подтвердить перевод». Потерпевшая подтвердила, в результате чего лишилась всех денежных средств, находящихся на карте. В остальных случаях у потерпевших деньги были сняты с банковских карт путем телефонного вируса.

- Причинами аналогичных преступных деяний является то, что многие граждане сегодня активно используют в работе современные мобильные телефоны, обладающие широким диапазоном возможностей, в том числе по управлению денежными средствами. К номеру телефона «привязывают» различные «виртуальные кошельки», а также системы дистанционного банковского обслуживания. Но не стоит забывать, что любой телефон, работающий на операционной системе, может быть заражен вредоносной программой, нацеленной, в том числе, на перехват контроля за переводами денежных средств с вашего банковского счета, - сообщает заместитель начальника ОМВД России по Саткинскому району Руслан Саматов.  

ПАМЯТКА

Для того, чтобы не стать жертвой мошенников, сотрудники полиции рекомендуют:

 - Никогда не сообщать посторонним лицам информацию, расположенную на обратной стороне вашей банковской карты. 

- Не скачивать с интернета различные  приложения в телефон, который подключен к услуге «Мобильный банк», также не скачивать сомнительные программы и различные игры.  

-  Быть бдительными при покупке товаров через Интернет, не переводить незнакомым лицам денежные средства в качестве предоплаты и не сообщать о своих конфиденциальных данных. Лучше назначить личную встречу, где будет возможность осмотреть предполагаемый к продаже товар, проверить документы и принять решение о его покупке. 

- Не использовать  сим-карту, к которой подключена услуга «Мобильный банк»,  в телефонах с операционной системой «Android». Желательно держать данные сим–карты в простом телефоне без операционной системы и возможности выхода в Интернет.

- При смене телефонного номера не забывать отключать привязанные к нему банковские системы. Так как спустя некоторое время этот номер может быть выдан другому клиенту, который, сам того не желая, получит возможность управлять денежными средствами другого человека. Поэтому меняя номер телефона, необходимо позаботится об отключении от него всех «банковских кошельков». 

По информации ОМВД по Саткинскому району. 

Последнее изменение Вторник, 07 июня 2016 14:28

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!