24.04.2024

Новые подробности истории туристов на Зюраткуле

Оцените материал
(4 )
Новые подробности истории туристов на Зюраткуле Фото Александра КРАЕВА.
Сегодня утром журналисты местных СМИ встретились с участниками операции по спасению туриста на Зюраткуле, в том числе со спутницей туриста, которым сейчас занимаются саткинские врачи. Подробности похода стали известны нам из первых рук.

Заместитель начальника отряда противопожарной службы Евгений Столбиков рассказал, что после поступления сигнала в единую дежурно-диспетчерскую службу было выяснено, что туристы находятся в таёжной местности, при этом точные координаты были не определены. На поиски выдвинулись госинспекторы национального парка «Зюраткуль», поисково-спасательные отряды Златоуста, Усть-Катава, а также личный состав 1 ОФПС по Челябинской области, в том числе сотрудники саткинской ПЧ-49. Также к месту поисков были направлены силы специальной пожарной части г. Челябинска. Всего в операции было задействовано 38 человек и 16 единиц техники. Когда туристы были обнаружены, а состояние мужчины было оценено как тяжёлое, было принято решение о выделении для его транспортировки вертолёта Уральского регионального центра МЧС России. На нём с территории нацпарка туриста доставили в Сатку и переправили на реанимобиле в Саткинскую ЦРБ.

Исполняющий обязанности главного врача МУЗ «Саткинская ЦРБ» Ришат Саяров (на снимке) подтвердил, что турист был доставлен в реанимацию с декомпенсацией хронического заболевания. Все первоочередные мероприятия проведены, состояние пациента тяжёлое, но стабильное. Сейчас необходимости везти мужчину в Челябинск нет, дополнил Ришат Фарвазович, все действия саткинских врачей координируются с областным центром.

Также он отметил, что без сотрудников МЧС туристам вряд ли удалось бы выбраться из леса самостоятельно. Отметил он и оперативность доставки пациента в больницу вертолётом – это сократило время оказания медицинской помощи.

Вторая туристка рассказала подробности неудачно окончившегося похода. Она и её спутник на Южном Урале уже в четвёртый раз, так, например, уже поднимались на Таганай. В этот раз они решили покорить Большой Нургуш. К походу подготовились заранее, определили маршрут, рассчитанный на 5 дней, собрали всё необходимое – палатку, пищу и другие принадлежности. В Сатку туристы прибыли 7 мая, а 9 мая утром отправились в путь. Прошли практически весь путь до Нургуша, останавливались с ночёвкой, а вечером 10 мая у молодого человека стало ухудшаться самочувствие – такого раньше в походах не случалось. Сначала рассчитывали справиться своими силами, но утром среды 11 мая решили вызывать спасателей. Около трёх часов дня 12 мая туристов обнаружили на поляне примерно в трёх километрах от Нургуша, с южной его стороны. В общей сложности в лесу они пробыли уже практически четыре дня. К этому времени сотовые телефоны, с которых они просили о помощи, уже разрядились, что тоже осложнило поиски.

- Мы не заблудились, знали, где находимся, - говорит туристка, - просто некоторое время нас не могли найти, уточняли координаты. Но вернуться сами мы бы уже не смогли из-за состояния моего спутника.

Работу оперативных служб девушка оценивает как выполненную на высшем уровне, так как, несмотря на отсутствие связи, поиски не прекращались, а затем оперативно была организована эвакуация пострадавшего на вертолёте до Сатки, а затем, на реанимобиле – в больницу. Сейчас она планирует находиться в нашем городе, пока не убедится, что его жизнь вне опасности. А из происшествия она, несмотря на свой немалый туристский опыт, сделала дополнительные выводы – к походам стоит готовиться ещё тщательнее, тем более, если есть риски, связанные со здоровьем.

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!