23.04.2024

Удивительные места Саткинского района: Межевская писаница

Оцените материал
(2 )
Была только первая учебная неделя, а домашнее задание уже было у нас в дневниках, и ещё какое. Вот и по МХК нам задали что-то  не совсем обычное. Отправиться на Очистные, сфотографировать писаницу времен палеолита…

Мысль отправиться туда пришла мне случайно, в тот же день. Я поехала в Цепиловку, чтобы порисовать скалы, но настроение совершенно пропало, и я решила проветриться, ведь со мной мой верный спутник – велосипед. Сначала я долго ехала вдоль берега реки, пока не кончилась дорога, потом пробиралась сквозь двухметровые заросли рогоза и наблюдала, насколько по-разному интересен пейзаж нашей реки. Одна картина сменяла другую. Все время присутствовал запах речной тины и рыбы. Белые кроссовки давно были в иле. Но мне хотелось дойти. Я шла, шла и шла. Потом проехала «Горняк-2» и оставалось совсем немного до моей цели.

Когда вдоль берега только начали появляться первые скалы, я начала в них вглядываться, боясь пропустить то самое: маленький клочок скалы, на котором была запечатлена история тысячи лет. И когда я уже потеряла всякую надежду его найти, он открылся перед моими глазами. У меня даже дыхание перехватило. История всегда захватывает так, что ты с замиранием сердца смотришь на то, что было сделано настолько давно, что и вообразить страшно.

Небольшое пояснение о самой писанице Натальи Алексеевны Мошкиной, учителя истории:

«Писаница на берегу реки Ай - это изображение, рисунки первых художников Земли.

Сам рисунок состоит непосредственно из двух частей. Рисовали его два человека. Один рисунок был вначале нанесен одними красками, затем  был дополнен, но уже другими красками.

На нем присутствует несколько изображений: река,  часть какого-то животного и изображение человека,  перекрестные линии - это изображение водоплавающего. Еще интересным является то, что было изображено что-то воплощающее дух, призрак. Это говорит о том, что еще тогда люди задумывались о существовании души и чего-то вышестоящего над ними.

Еще один из интересных фактов об этом рисунке тот, что в пигменте краски, которой был он написан, присутствует измельченная речная галька и известняк, а не пигмент крови.

Писаница относится к периоду позднего палеолита».

Елизавета СВЕЧНИКОВА, пресс-центр «На четырёх этажах», пос. Межевой. 

Фото автора. 

Последнее изменение Вторник, 19 сентября 2017 11:03

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!