23.04.2024

День Победы в Бакале: россыпь мероприятий и грандиозный салют

Оцените материал
(2 )
День Победы в Бакале: россыпь мероприятий и грандиозный салют Фото Анны ГОЛЕНКО.
В солнечную и тёплую погоду утром 9 мая жители Бакала разного возраста с георгиевскими ленточками, транспарантами «Бессмертного полка» и воздушными шарами собрались на площади Юбилейной.

Первой в сквер Славы двинулась колона Бессмертного полка. Люди несли портреты своих близких как на специальных штандартах, так и просто - в обычных рамочках. Шли бодро, распевая военные песни. Людям преклонного возраста идти в колонне помогали волонтёры - школьники и студенты.

Сам митинг прошёл в этом году в обновлённом формате - непривычным было место для почетных гостей. Слова ведущих перемежались творческими номерами артистов ДК горняков. В новинку был и парад кадетских, казачьих классов и военно-патриотических клубов «6 рота» и «Патриот». Специальными гостями праздника стала группа курсантов ВПК им. Л. Журавеля. С великим праздником Победы бакальцев поздравили глава города Андрей Зарочинцев, главный инженер БРУ Александр Аверичев, председатель совета ветеранов БРУ Наталья Звездина и священник, отец Валерий.

Затем центром торжеств стал ДК горняков, здесь прошёл концерт с философским, глубоким смыслом: зрители словно перенеслись в прошлое и узнали о судьбах людей, чью жизнь оборвала война – павший на поле боя солдат, замученная в концлагере молодая учительница, умерший от голода мальчик, погибшие в оккупации крестьянин и рабочий.  Также прошли показы военных фильмов.

Вечером жители города собрались на площади Юбилейной на бал Победы, где сменяя друг друга выступили солисты ВИА «Диспут» и ВИА «Витязи». 

Большое впечатление произвели показательные выступления военно-патриотических клубов. Так, курсанты «6 роты» «инициировали» захват заложников. Всё было, как в хорошем фильме – быстро, дерзко, с выстрелами и схватками. Происходящее вызвало неподдельный восторг и у детей, и у взрослых. Затем ребята продемонстрировали навыки рукопашного боя.

Не уступали в зрелищности и курсанты ВПК им. Л. Журавеля. Чересчур любопытных ребятишек пришлось отгонять, чтобы они не поранились. Ведь, кроме схваток в рукопашную, саткинцы выполняли трюки – разбивали бутылки о голову и шифер об спины.

Венчал бал Победы красочный десятиминутный салют, озаривший ночное небо.

Анна ГОЛЕНКО.

Фото автора.

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!