20.04.2024

Читатель романовской библиотеки из Единовера рассказал остросюжетные истории из собственной жизни

Оцените материал
(3 )
Читатель романовской библиотеки из Единовера рассказал остросюжетные истории из собственной жизни Фото Александры БОГДАНОВОЙ.
Валерий Бунаков из Единовера добирается «на перекладных» в романовскую библиотеку за пять с лишним километров от своего дома. Предпочитает остросюжетную литературу, хотя его собственная жизнь мало чем уступает динамичным и увлекательным сюжетам из книг.

«Женщины Лазаря» М. Степновой, «Титаник» плывёт» и «Дата моей смерти» М. Юденич, сочинения И. Ефремова, Л. Браун, М. Ростана –  эти и другие книги Валерий Аркадьевич несёт в рюкзаке, чтобы сдать в библиотеку. Единоверец предпочитает детективы, любовные и исторические романы, а ещё книги о выживших в катастрофах. Увлекается и народной медициной, собирает травы и коренья, может сходу порекомендовать десятки рецептов, которые помогут при заболеваниях суставов, нервной системы, онкологии или просто сниженном иммунитете.

В детстве Валерий мало читал. Говорит, что был будто заторможен, а сегодня навёрстывает упущенное. Чтению уделяет время с утра «на свежую голову». Зимой книгам удаётся посвящать больше времени, так как летом Валерий Бунаков больше внимания уделяет подсобному хозяйству.

По образованию Валерий Аркадьевич медработник – в своё время окончил Златоустовское медучилище. Но жизнь единоверца сложилась так, что ему пришлось освоить не одну и не две дополнительных профессии.

В 84-м военкомат направил Валерия Бунакова на целину в Красноярский край (Сибирь). Нашего земляка назначили санинструктором, начальником пункта питания. Также пришлось выполнять функции экспедитора, помощника по снабжению, заниматься заготовкой дров и организацией хранения продуктов питания. Вот с последними и случился казус. Батальон, а с ним и Валерий Аркадьевич, расположился у села Имисс близ речки Кизир у подножия Саян. Как хранить мясо в незнакомом климате было не совсем понятно, и его просто оставили в ящиках. В итоге мясо испортилось. Повар сварил негодный продукт, и в супе, которым собирались накормить солдат, всплыли черви.  Служащие, конечно, были в шоке, но ситуацию удалось уладить, обошлось без скандала. После этого Валерий пошёл по деревне, спрашивать  у местных бабушек, как они здесь без холодильников хранят мясо. Оказалось, его нужно промывать в марганцовке, присыпать солью и раскладывать, накрывая крапивой. Так и сделали, а заодно вырыли и укрепили досками глубокую яму – для хранения скоропортящихся продуктов.

В 90-е, не только в Единовере, но и во всём Саткинском районе стало туго с работой, и наш земляк перебрался с семьёй в город Краматорск (Донецкая область Украины) –  тот самый, в окрестностях которого не так давно шли активные боевые действия. В Единовер Бунаков вернулся в конце 2000-х, но в Краматорске  у него остались родные и знакомые. В этом городе Валерию Аркадьевичу довелось применить медицинские знания и спасти жизнь человеку. Как то в дом Бунаковых на ул. Енисейской вбежал избитый молодой человек из местных (он вёл разгульный образ жизни: пил, играл в азартные игры, многим был должен крупные суммы денег). Он было схватился за телефон, но тут же потерял сознание. 20 минут до прибытия «скорой» Валерий делал ему непрямой массаж сердца.

Приехавшие на вызов медики поначалу хотели констатировать смерть, но Валерий Бунаков продолжал проводить реанимацию, и парень в итоге очнулся. А когда «скорая» доставила пострадавшего в больницу, он … сбежал.

– Да вы и сами могли бы остросюжетные книги писать! – не удерживаюсь от комментария.

Бунаков не спорит: да, мог бы, есть о чём рассказать. Вот ещё одна история.

Давно, в 60-70-е годы в Единовере дядя Валерия Бунакова поставил в доме ёмкость с краской на шесток (площадка на русской печи, куда помещают горячую, только что извлечённую из горнила посуду) и вышел по делам. Краску грели, чтобы повысить её впитываемость в дерево. И вот  краска расширилась от нагревания, начала бурлить, переливаться через край тары, и в итоге разлилась по полу. Дядина 16-летняя дочь проснулась от сильного запаха и спросонья спустила ноги с кровати. К стопам тут же прикипела горячая краска. То ли пытаясь выбраться, то ли поскользнувшись, девушка упала на залитый пол, и в итоге получила такие ожоги, что её не удалось спасти. Зато жив остался её брат: он тоже был в доме, но когда краска разлилась, сумел не ступая на пол, выпрыгнуть из окна во двор.

Валерия Аркадьевича можно слушать бесконечно: истории из личного опыта будут сменять вычитанные им из книг. И ещё неизвестно, что интереснее: художественный вымысел или правда жизни.

Александра БОГДАНОВА. 

 

Последнее изменение Пятница, 24 марта 2017 11:34

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!