28.03.2024

Ваши грядки и коров пересчитают

Оцените материал
(1 )
Саткинский район готовится ко Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая пройдёт этим летом – с 1 июля по 15 августа.  

Сегодня губернатор Челябинской области Борис Дубровский на традиционном совещании с главами территорий обратил особое внимание на подготовку к переписи. Он поручил главам помочь Челябинскстату в проведении сельскохозяйственной переписи, которая пройдет в 2016 году.

- Главы должны предоставить помещения, транспорт, средства связи, отвечающие требованиям законодательства, а также принять участие в подборе переписного персонала до 1 июля 2016 года. Прошу отнестись к этому поручению серьезно. Исполнение проверю в апреле будущего года на очередном аппаратном совещании, - подчеркнул Борис Дубровский.

В рамках подготовки к предстоящей переписи в Челябинской области уже сформирована необходимая нормативная правовая база, на региональном и муниципальном уровнях созданы и работают переписные комиссии. На уровне администрации Саткинского района создана профильная межведомственная комиссия, которая координирует все этапы работы. В настоящее время завершена подготовка: составлены списки объектов переписи, подлежащих обследованию. 18 регистраторов уточнили данные списков, полученных путем обхода всех населённых пунктов городской местности и некоммерческих объединений (за исключением сельских).

В результате этих мероприятий получены данные о количестве объектов, подлежащих обследованию в 2016 году, это:

- садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения – 5367 участков;

- граждане, имеющие земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, другие земельные участки, или имеющих сельскохозяйственных животных проживающих в сельской местности – 1505 хозяйств;

 - граждане, имеющие земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, другие земельные участки, или имеющих сельскохозяйственных животных проживающих в городской местности  и населенных пунктах городского типа – 11678 хозяйств;

- КФХ (крестьянско-фермерские хозяйства) и индивидуальные предприниматели, осуществляющие сельскохозяйственную деятельность – 45 хозяйств;

- сельскохозяйственные организации (малые и микропредприятия) – 4 организации;

- подсобные с/х предприятия несельскохозяйственных организаций – 1 хозяйство.

Территория Саткинского района разбита на 12 переписных участков, работать на них будут специально обученные переписчики.

По словам уполномоченного по вопросам переписи в Саткинском муниципальном районе Веры Неволиной, в 2016 году сплошным обследованием будет охвачена сельская местность. В городской местности и в садоводческих объединениях переписи будут подлежать объекты согласно выборке (в автоматическом режиме, примерно 1:10), то есть переписываться будет каждое 10 хозяйство. Сельскохозяйственные организации опросные листы будут заполнять самостоятельно.

- Полученные данные будут использованы только органами государственной статистики (передача данных третьим лицам запрещена законодательно) в обобщенном виде: в целом по муниципальному образованию, размер обрабатываемых сельскохозяйственных угодий в целом и в разрезе различных выращиваемых культур, количество сельскохозяйственных животных по видам, – уточнила Вера Неволина.

- Сельскохозяйственная перепись важна для нашей территории с точки зрения социально-экономического планирования. Мы получим реальную и подробную информацию о различных сторонах, состояния аграрного сектора сельского хозяйства. Появится четкое понимание, какими ресурсами мы обладаем, что необходимо развивать, куда направить основные силы и средства. Плодородные земли не должны простаивать впустую, а у местных товаропроизводителей, в том числе садоводов должны быть доступны рынки сбыта и возможности обеспечения населения качественной продукцией, – считает глава Саткинского района Александр Глазков.

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!