19.04.2024

ИНТЕРВЬЮ. Список услуг системы «одно окно» в Саткинском районе расширяется

Оцените материал
(1 )
В ноябре исполнилось три года со дня открытия многофункционального центра в Сатке. Он был организован в рамках выполнения федерального закона № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». 

О том, насколько эффективно сегодня работает система «одно окно», о планах развития МФЦ рассказывает директор Михаил ЗАХАРЕНКО.

– Михаил Сергеевич, а есть статистика, сколько за три года через ваш центр прошло клиентов?

– Да, конечно, у нас ведётся учёт. С ноября 2012 года наш центр обслужил около 33 тысяч человек. С каждым годом количество клиентов, обратившихся в центр, становится больше. Этому есть две причины. Первая – люди понимают, что оформлять документы через МФЦ удобно, вторая – мы постоянно расширяем спектр услуг.

– Какие на сегодняшний день вы оказываете услуги?

– Самые востребованные услуги в нашем центре – услуги Росреестра. Это регистрация прав собственности на объекты недвижимости.

– Но это же функционал Регистрационной палаты?

– С недавнего времени полномочия приёма документов на регистрацию прав на недвижимость и их выдачу были переданы нам. Граждане приходят в МФЦ, сдают документы, а мы передаём их для государственной регистрации в Палату. Наряду с этим, через нас можно оформить различные пособия и субсидии на ЖКУ. С недавних пор мы стали принимать документы на получение материнского капитала.

– А субсидии на жилищно-коммунальные услуги разве не через отдел субсидий УСЗН оформляются?

– Субсидии на ЖКУ можно оформить как через отдел субсидий, так и через наш центр. У нас можно записаться по телефону, и специалист назначит день и время сдачи документов.

– У вас не бывает очередей в период оформления субсидий?

– Бывают и у нас. Дело в том, что когда заканчивается срок предоставления субсидии, документы можно переоформить в течение месяца. Но граждане считают, что надо приходить день в день. Вот и получается, что два раза в год, в период оформления документов, и в отделе субсидий, и у нас возникают большие очереди.

Мы делаем всё для того, чтобы решить эту проблему. Ведётся запись по телефону 4-09-09, МФЦ работает и в субботу, два дня в неделю – во вторник и четверг – центр открыт до 20.00, внедрена система «Электронная очередь».

Справка

Запись в МФЦ ведётся по телефону 4-09-09.

– Ваш центр работает только в рамках муниципальных услуг?

– Не только. Нам передал полномочия ряд региональных министерств. На территории района находятся объекты недвижимости ре­гиональной собственности. Мы имеем право оформлять документы и на них. С 1 января 2015 года министерство сельского хозяйства передало полномочия в МФЦ по выдаче лицензий на розничную продажу алкогольной продукции.

– Многие читатели из поселений жалуются, что различные справки и документы можно оформить только в районном центре, а раньше такие полномочия были у администраций поселков.

– Да, теперь в посёлках нет паспортных столов, справки отдела ЗАГС можно получить только в Сатке. Большая часть полномочий этих органов тоже передана нам. Мы принимаем документы на замену паспортов, можем повторно выдавать справки и свидетельства отдела ЗАГС. Планируется, что с нового года нам передадут полномочия по выдаче этих документов первично.

Для решения проблемы доступности «одного окна» для поселений было принято решение открыть в них многофункциональные центры. Эта работа уже ведётся. Мы планируем к новому году во всех городских и сельских поселениях организовать работу нашего центра. Специалисты МФЦ будут работать там по установленному графику.

 

 

 

 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!