16.04.2024

Тополя в Сатке: рубить или высаживать?

Оцените материал
(0 )
В редакцию на днях обратился житель Карги. Мужчина принёс несколько снимков улиц Кирова и Калинина, а также окрестностей школы VIIIвида. Все их украшают раскидистые тополя. Деревья поднялись выше крыш домов, однако жителей это не радует. Сильные ветра и ливни сбивают крупные ветки.
Жители улиц опасаются, что в какой-то момент ветви упадут не на землю, а кому-нибудь на голову. «Кто должен заниматься опиловкой деревьев на этой территории?», - спрашивают они.

Сергей Дроздов, заместитель главы Саткинского городского поселения:

­– Во-первых, нужно разобраться, кому принадлежит земля, на которой нужно произвести опиловку. Если мы говорим о школе, то территория находится в ведомстве Саткинского муниципального района. Обслуживанием жилых домов Саткинского городского поселения занимаются управляющие компании.

В любом случае жителям, необходимо написать заявление на имя главы Саткинского городского поселения либо придти в управление городского хозяйства и подать заявку на включение данной территории в список адресов, где будет производиться осенняя опиловка деревьев.

Сегодня, согласно федеральному закону №44, нельзя просто взять и спилить те ветки, которые мешают местным жителям. Мы должны провести конкурс на выполнение работ среди потенциальных подрядчиков. Кроме того, опиловка согласовывается с отделом экологии, в отдельных случаях её выполняют сотрудники компании, обслуживающей электросети.

Местных жителей  обязательно должен представлять не случайный человек, а председатель совета многоквартирного дома (при себе у него должен быть протокол собрания собственников жилья, утверждающий его назначение на данную должность) либо управляющая компания.

В управление городского хозяйства можно позвонить по телефонам: 3- 40-30; 4-18-66

Пенсионерку с Пролетарской – 40, напротив беспокоит вырубка тополей. Так, вместо двух деревьев возле её дома теперь стоит рекламный щит.

- Улица Пролетарская и так загружена транспортом, кислорода не хватает, - беспокоится женщина. – Планируют ли озеленять улицу в ближайшее время?

Как нам пояснил Сергей Дроздов, сегодня в масштабе городского поселения разрабатывается концепция озеленения, реализуется программа «Сатка – город-сад». Например, по улице 18 годовщины Октября высаживают сирень. Кстати щит, который был установлен по указанному адресу, имеет не коммерческое назначение, а предназначен для социальной рекламы и принадлежит муниципалитету.

Также заместитель главы Саткинского городского поселения подчеркнул, что инициатива по благоустройству территории должна исходить от самих жителей. Только после личного обращения (не через прессу или «анонимки») председателя МКД или управляющей компании в УГХ, может быть проведена какая-либо конкретная работа:

- Если в каком-то дворе стоит новый детский городок, высаживают деревья, клумбы и пр., - это значит, что здесь хорошо работает председатель совета многоквартирного дома! 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!